Медиановости

15 октября 2010 16:55

Нургалиев рассчитывает на помощь СМИ в объективном освещении проводимой реформы МВД

Глава МВД РФ рассчитывает на объективное освещение в СМИ проводимой реформы органов внутренних дел. Об этом он заявил сегодня на торжественной церемонии награждения победителей и лауреатов Всероссийского творческого конкурса МВД России "Щит и Перо", передает ИТАР-ТАСС.

"Мы очень ценим поддержку СМИ, - отметил Нургалиев. - Особенно она нужна нам сейчас, в период масштабного реформирования структуры органов внутренних дел, управленческого аппарата министерства". Он напомнил, что был разработан проект федерального закона "О полиции", который уже прошел общественное обсуждение.

Нургалиев подчеркнул, что именно СМИ помогают формировать объективное общественное мнение об органах внутренних дел. При этом, он подчеркнул, что важна именно достоверная информация и "журналисты должны пояснить, что этим ресурсом нужно умело пользоваться". "Нам не нужны только положительные отзывы, мы реагируем на проблемы, не скрываем своих недостатков, а исправляем их,- сказал глава МВД. - Уже на протяжении пяти лет мы открыто боремся с коррупцией и преступностью в своих рядах и будем продолжать этот курс".

Он также попросил представителей СМИ уделять больше внимания повышению правовой культуры граждан и пропаганде законопослушного поведения в обществе.

Подводя итоги конкурса "Щит и Перо" министр отметил, что за девять лет его проведения, мероприятие стало настоящим праздником для журналистов, занимающихся правоохранительной тематикой. "Благодаря всероссийскому масштабу, он завоевал авторитет массмедиа и общества, а материалы, представленные на конкурс, дают дополнительный импульс для творческого роста как журналистов, так и сотрудников милицейских пресс-служб", - добавил он.

В этом году на конкурс было представлено 1136 работ от сотрудников органов внутренних дел и журналистов. Жюри определило победителей и лауреатов по десяти номинациям, в том числе: "Лучшее подразделение информации и общественных связей МВД России", "Социальная акция - территория 02", "Следствие ведут знатоки" и "МВД - время перемен". 119 номинантов, в том числе и руководитель группы оперативно-правовой информации ИТАР- ТАСС Светлана Аликина, были награждены дипломами, почетными грамотами МВД и ведомственными наградами.