Медиановости

15 октября 2010 21:04

В городе на Неве начала выходить независимая узбекская газета "ПетербургУз"

В городе на Неве начала выходить независимая узбекская газета "ПетербургУз". Презентация ее первого номера состоялась сегодня вечером в Доме национальностей - центре деятельности всех национально-культурных общественных организаций города, передает ИТАР-ТАСС.

Главный редактор Равшан Курбанов отметил, что "узбеки в России - тема не новая, а, скорее, немного забытая в силу политических изменений, происшедших в последние годы". Появление узбеков в Петербурге относится ко второй половине Х1Х века, и этот процесс продолжается по настоящее время. Узбекская диаспора в северной столице насчитывает около 10 тысяч официально проживающих и около двух тысяч - в Ленинградской области. Много граждан Республики Узбекистан теперь приезжают сюда на временную работу, и у них возникает потребность общения в своей этнической среде. Газета как средство коммуникации призвана способствовать решению этой проблемы. Она поможет добиться взаимопонимания, найти новых друзей, адаптироваться в социально-культурное пространство и органично вписаться в общую концепцию толерантности городской среды.

По словам главного редактора, динамично развивающийся Узбекистан - одно из ведущих государств Центральной Азии с быстро растущей экономикой и хорошо развитой инфраструктурой. Ныне уже нельзя ассоциировать его только с хлопком и пловом. Следует по-новому взглянуть и на перспективы развития петербургско-узбекских региональных связей, имеющих глубокие корни и большой экономический, научный и культурный потенциал. Это направление будет представлено в газете аналитикой ведущих петербургских и узбекских специалистов и экспертов в области российско-узбекских отношений.

На протяжении всей своей истории Петербург оставался многонациональным городом. В нем насчитывается около 200 национально-культурных общественных организаций. Они ориентированы на сохранение и развитие национально-самобытной культуры и родного языка этнических групп граждан.