Медиановости

18 октября 2010 12:33

Главред "Эха Москвы": Новый мэр должен озаботиться стрельбой в Москве

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов считает, что стрельба в ресторанах в центре Москвы, из-за которой, в частности, пострадала редактор телеканала Russia Today Наталья Архипцева, должна стать предметом озабоченности нового мэра столицы, передает РИА "Новости".

По данным RT, инцидент произошел в "Прадо кафе" на Славянской площади вечером 9 октября. Архипцева услышала громкие оскорбления в свой адрес от одного из мужчин. В ответ на ее замечание тот выстрелил девушке в ногу из травматического пистолета "Макарыч", прострелив левую лодыжку. По данным телеканала, стрелявшим оказался 35-летний Сергей Виролайнен, уроженец Санкт-Петербурга, исполнительный директор ООО "Сайгон". В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство", при этом он был отпущен под подписку о невыезде. РИА Новости пока не располагает комментарием подозреваемого или его представителей. "На мой взгляд, этот случай удивительный, потому что нога была прострелена 9 октября, а стало известно об этом лишь 17 числа и то, благодаря блоггерам", - сказал Венедиктов РИА Новости в понедельник.

Он отметил, что "милиция выполнила свой долг - отправила дело в суд и потребовала задержания подозреваемого". "Однако именно суд отпустил его под подписку о невыезде, квалифицировав это лишь как хулиганство", - добавил собеседник агентства.

По его словам, прежде всего, необходимо разобраться в том, какую меру ответственности несет охрана кафе, которая "довольно индифферентно отнеслась к произошедшему", в связи с чем милицию пришлось вызывать самой пострадавшей.

Как отмечается в сообщении RT, охрана и другие сотрудники заведения не оказали помощи пострадавшей.

"Во-вторых, стрельба в центре Москвы, в одном из самых престижных мест без последствий для тех, кто должен отвечать, в том числе и за порядок в этих кафе, должна стать предметом озабоченности нового мэра Москвы", - подчеркнул Венедиктов.