Медиановости

18 октября 2010 12:39

Зарубежные СМИ: назначение Собянина — продвижение Путина к перевыборам в 2012 году

Назначение на пост московского мэра Сергея Собянина свидетельствует об усилении премьера Владимира Путина, который теперь, скорее всего, уж точно пойдет на новый президентский срок в 2012 году, уверены большинство западных газет. Именно благодаря нынешнему премьеру Собянин был вытащен в Москву из сибирского небытия и все последние годы считался одним из важнейших подручных российского премьера, передает "Газета".

Итальянская Il Giornale пишет, что для Кремля снятие Лужкова и назначение "своего человека" исключительно важно с политической точки зрения. За 18 лет у власти Лужков превратил Москву в "административный бастион, который мог выдерживать давление Кремля и сумел несколько раз навязать свои взгляды по общенациональным вопросам". Но Лужков "не был приспособлен к модернизации, процессу экономических реформ, которые Путин и Медведев намерены завершить в течение следующих восьми лет". Собянин же, считает издание, дает "больше гарантий", хотя ясно, что он будет менее популярным и менее харизматичным, чем Лужков.

"Президент Медведев назначил в пятницу на пост московского мэра лоялиста, упрочив кремлевский контроль за политической жизнью менее чем через три недели после увольнения одного из самых колоритных и независимых политиков страны", - пишет The New York Times.

По мнению The Financial Times, когда Медведев уволил Лужкова, "некоторые аналитики прочитали этот жест как символ того, что президент в конце концов выходит из тени своего предшественника Путина, в истории с московским мэром занявшего более консервативную позицию".

Но оказалось, что это не так: назначение Собянина иллюстрирует "дальнейшее продвижение Путина к перевыборам в 2012 году", считает издание.

Испанская La Vanguardia отмечает, что премьер впервые принял непосредственное участие в консультациях по кандидатуре нового столичного градоначальника, и приходит к выводу, что фигура Собянина была "согласована за кулисами" между Путиным и Медведевым.

Собянин, "кремлевский инсайдер", фактически неизвестен широкой публике, отмечает NYT, зато является одним из ближайших сподвижников нынешнего премьера. "Ярым сторонником" Путина называет его The Los Angeles Times.

Что касается британской The Daily Telegraph, то здесь издание усмотрело признаки имеющихся в Кремле разногласий. Очередным свидетельством тому, уверено издание, была допущенная телеканалом "Вести 24" та самая "техническая ошибка" с раним оповещением населения о назначении Собянина. Газета ссылается на российского эксперта Михаила Делягина, уверяющего, что случайно такую "ошибку" редакторы госканала вряд ли могли допустить. ИА "Росбалт"