Медиановости

19 октября 2010 10:40

Иск к "Новой газете" от Хасис — "попытка воздействовать на дальнейший ход дела"

Иск к "Новой газете" о защите чести и достоинства неонацистки Евгении Хасис, обвиняемой вместе с членом движения "Русский образ" Никитой Тихоновым в убийстве адвоката Станислава Маркелова - ее "попытка воздействовать на дальнейший ход дела". Такое мнение выразил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов, комментируя сообщение о том, что завтра в Басманном суде Москвы пройдут слушания по данному иску.

По его словам, Хасис "посчитала, что те суждения и мнения, которые содержатся в статье, опубликованной в "Новой газете", посвященной их аресту, оскорбляют ее честь, достоинство и деловую репутацию".

"Проблема заключается только в том, что суждения в гражданском суде не рассматриваются, а те факты, которые она пытается оспорить, находятся в компетенции уголовного судопроизводства, которое скоро должно над ними свершиться", - подчеркнул С.Соколов.

Он предполагает, что "все это было сделано в качестве попытки использовать гражданский суд для каких-то своих тактических задач уже в суде уголовном". С.Соколов напомнил, что Хасис "пытается оспорить, в частности, тот момент, что оружие, которое было найдено на квартире, ей не принадлежит, однако этим занимается уголовный суд".

"По-моему, тут идет подмена понятий и попытка людей, которые обвиняются в тяжком преступлении, каким-то образом воздействовать на дальнейший ход дела", - заключил он.

Е.Хасис требует от "Новой газеты" один миллион рублей.

Адвокат С.Маркелов и журналистка "Новой газеты" А.Бабурова были убиты 19 января 2009 года в центре Москвы. Правоохранительные органы задержали по подозрению в этом убийстве членов группировки неонацистов Н.Тихонова и Е.Хасис.