Медиановости

19 октября 2010 11:05

Ранение журналистки вновь вызвало дискуссии о запрете травматики

Подозреваемый в нападении на редактора телеканала Russia Today Наталью Архипцеву сознался в совершении преступления, получившая помощь от врачей журналистка чувствует себя нормально, следствие изучает видеозапись инцидента, а само происшествие, по мнению опрошенных РИА "Новости" экспертов, будет способствовать корректировке законодательства в сторону ужесточения ответственности граждан за использование травматического оружия.

Инцидент произошел 9 октября в "Прадо кафе" на Славянской площади в Москве. Архипцева услышала громкие оскорбления в свой адрес от одного из мужчин. В ответ на ее замечание мужчина выстрелил девушке в ногу из травматического пистолета "Макарыч", прострелив левую лодыжку. Наряд милиции задержал стрелявшего. По сообщению телеканала RT, им оказался исполнительный директор ООО "Сайгон" Сергей Виролайнен. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Виролайнен был отпущен под подписку о невыезде. Председатель Общественного совета при ГУВД Москвы, главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк заявила, что совет возьмет на контроль расследование нападения на сотрудницу Russia Today.

"ДОСТАЛ ПИСТОЛЕТ И ВЫСТРЕЛИЛ"

Сама Архипцева, госпитализированная после нападения, говорит, что мужчина, которому она сделала замечание в кафе, выстрелил в нее сознательно.

"Направил на меня пистолет и произвел выстрел. Когда он вытащил пистолет, я просто молча на него смотрела - в смысле, как он может пистолет на девушку направлять? Но я не думала, что он выстрелит, а он выстрелил прямо сразу, с угрозами в мой адрес... После выстрела он стал смеяться... Я поняла, что еще одно мое слово и будет еще одна пуля. Я просто молча с простреленной ногой в сапогах на каблуках спустилась (со второго этажа)", - рассказала Архипцева подробности происшествия в интервью РИА Новости.

За столиком стрелявшего сидели еще один мужчина и девушка. Архипцеву поразила реакция персонала заведения на произошедшее: "Охрана не отреагировала на выстрел, они даже не поднялись. Когда уже приехала скорая помощь и начала с меня снимать сапог, чтобы осмотреть рану, рядом стоящий официант сказал: "Ну не здесь же. У меня же тут люди едят". Это было таким надменным тоном сказано".

По словам Архипцевой, она не располагает достаточной информацией о ходе следствия, а до дознавателя три дня не удается дозвониться.

"Выписывать меня пока не собираются. Только что ко мне приходила медсестра обрабатывать ногу, я спросила, когда меня выпишут. Она ответила, что об этом еще рано говорить, потому что рана не зажила", - сообщила журналистка.

Заведующий травматологическим отделением ГКБ 29 Игорь Лушников пояснил РИА Новости, что состояние Архипцевой нормальное, возможно ее выпишут уже на этой неделе. По сообщению RT, Архипцевой очень повезло, что у нее не были задеты ни кость, ни артерия, при этом врачи во время операции извлекли из лодыжки металлическую пулю.

ПОД КОНТРОЛЕМ МВД РФ

Начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков сообщил в понедельник, что задержанный по подозрению в нападении на Архипцеву сознался в том, что выстрелил в девушку.

"По подозрению был задержан гражданин Виролайнен, который в милиции сознался, что совершил данное преступление", - сказал Бирюков.

Телеканал RT ранее сообщил, что в Архипцеву стрелял 35-летний Сергей Виролайнен, уроженец Санкт-Петербурга, исполнительный директор ООО "Сайгон".

По словам Бирюкова, милиционеры опросили всех свидетелей нападения. "В ближайшие две недели состоится суд", - сообщил представитель ГУВД.

Начальник ОВД по Таганскому району Иса Богатырев рассказал РИА Новости, что милиционеры проводят баллистическую экспертизу пули, которая ранила Архипцеву.

По словам Богатырева, пуля, выпущенная из травматического пистолета, является стандартной комбинированной пулей, сердцевина которой железная, а сверху она покрыта резиной. При ударе пуля деформировалась, и железная сердцевина оказалась снаружи оболочки.

Как уточнил Богатырев, Виролайнен имел официальное разрешение на ношение травматического оружия.

Пресс-центр МВД России сообщил, что министерство взяло под особый контроль расследование инцидента.

"С учетом большого общественного резонанса, вызванного происшествием с участием редактора телеканала Russia Today Натальи Архипцевой, первый заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский дал указание Управлению дознания Департамента охраны общественного порядка МВД России взять на контроль расследование уголовного дела, возбужденного по данному факту, в результате которого из травматического оружия получила ранение журналистка", - говорится в сообщении.

СТРЕЛОК ПОКА НЕ КОММЕНТИРУЕТ

РИА Новости пока не удалось получить комментариев самого Виролайнена или его представителей. По мобильному телефону, указанному на сайте ООО "Сайгон" как номер исполнительного директора Сергея Анатольевича Виролайнена, ответил мужчина, представившийся его заместителем, а на вопрос, как можно связаться с Сергеем Анатольевичем, чтобы получить комментарий об инциденте, ответил: "Пока никак".

По городскому телефону ООО "Сайгон" сотрудница фирмы сообщила, что "Сергей Анатольевич в отпуске". Директор компании Андрей Владимирович Соколов оказался также не доступен для комментариев, поскольку находится "на объекте", а по мобильному телефону он не отвечает.

КАФЕ ОТДАЛО ЗАПИСЬ С КАМЕР НАБЛЮДЕНИЯ

Администрация "Прадо кафе" передала в ГУВД Москвы запись инцидента с камер видеонаблюдения, сообщил РИА Новости управляющий "Прадо кафе" Владимир Прудыус.

По его словам, запись с камер свидетельствует о том, что сотрудники кафе после инцидента сделали все от них зависящее для благополучного разрешения ситуации.

"Как мы видим на видео, девушка-администратор кафе, став свидетелем нападения, мгновенно спустилась на первый этаж, чтобы предупредить охрану, которая после дежурила возле стрелявшего мужчины. Девушка в это время нажала тревожную кнопку, и уже через некоторое время, может быть, спустя 10 минут, "скорая помощь" и милиция выполняли свою работу", - рассказал Прудыус.

Между тем, сотрудница пресс-службы RT сообщила агентству в понедельник, что служба безопасности и юридический отдел телеканала занимаются делом Архипцевой, в частности юристы "будут помогать готовить иск к ресторану "Прадо"". Какие требования будут предъявлены к точке общепита, собеседница не уточнила.

ТЕМА ОСОБОГО ВНИМАНИЯ

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин заявил в понедельник, что расследованию преступления будет обеспечен парламентский контроль.

"В рамках закона мы обеспечим этому делу парламентский контроль, эта тема заслуживает особого внимания", - сказал Торшин. Отметив, что "предельно возмущен" случившимся, сенатор сказал, что "только негодяй мог сделать такое". По его словам, произошедшее с журналисткой - "лишнее доказательство того, что травматику необходимо запрещать". Глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников считает, что необходимо ужесточить контроль за выдачей, несанкционированным ношением и применением травматического оружия.

Комментируя произошедшее с Архипцевой, Крашенинников отметил, что это уже не первый случай применения травматики в общественном месте. Он напомнил про известного актера Андрея Зиброва, который в апреле лишился глаза после того, как во время драки мужчина выстрелил ему в лицо из травматического пистолета.

"Таких фактов очень много. Поэтому надо ужесточать ответственность за ношение и применение травматического оружия. Если человек сознательно делает это (стреляет в человека), то статья должна быть достаточно серьезной", - сказал Крашенинников РИА Новости.

По его мнению, необходимо усилить контроль за выдачей такого вида оружия. "Мне пока сложно сказать, что именно можно сделать, но всем подряд выдавать травматику тоже нельзя", - добавил глава комитета.

Председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов считает, что инцидент с редактором телеканала RT говорит о накопившемся в обществе заряде нетерпимости и ненависти.

По его мнению, российскому обществу очень важно взглянуть на себя со стороны и задаться вопросом, почему оно так живет. "Почему мы так себя ведем? Разве наши родители такими нас воспитывали? Разве мы хотим, чтобы наши дети были такими? Надо остановиться", - сказал собеседник агентства. "Дело не в травматических пистолетах, здесь дело в головах", - сказал Федотов.

Советник президента уверен, что нападение на женщину, как и нападение на любого человека - недопустимая вещь. При этом Федотов отметил, что данный инцидент не связано с профессиональной деятельностью Архипцевой.

Необходимую юридическую и организационную помощь редактору Russia Today пообещал оказать руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.

ОЧЕРТАНИЯ НОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев сообщил журналистам в понедельник, что правила оборота травматического оружия в РФ будут ужесточены, соответствующий законопроект, подготовленный по поручению президента и готовящийся ко второму чтению в Госдуме, предусматривает, в частности, создание базы пуль и гильз.

"Президент дал поручение внести изменения в законодательство о травматическом оружии, задача была поставлена таким образом, чтобы его можно было индивидуализировать, как и огнестрельное оружие, ведь сегодня оно (травматическое оружие), по сути дела, анонимно - нет пулегильзотеки", - сказал Васильев. Также предлагается ввести порядок, когда граждане будут сдавать необходимый минимум при приобретении оружия, правила его применения, подтверждать, что оружие хранится в надлежащих условиях. Законопроект ужесточает и ответственность за нарушения правил использования травматического оружия. По словам Васильева, серьезные поправки ко второму чтению законопроекта вряд ли поступят, поскольку документ хорошо проработан. При этом он не уточнил, в какие сроки документ пройдет второе и третье чтения в Госдуме, но заверил, что задержки с его рассмотрением не будет.

Законопроект предполагает также ужесточение уголовного наказания за переделку травматического и другого оружия в боевое. В настоящее время за подобные преступления предусматривается лишение свободы на срок от двух до четырех лет. Верхний предел срока предлагается увеличить на год - до пяти лет.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Известный адвокат Владимир Жеребенков предложил запретить ношение травматического оружия в принципе.

"Я не знаю случаев защиты травматическим оружием, а вот применение с целью нанесения вреда другому человеку - сплошь и рядом", - сказал адвокат Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ), заявив о своем "крайне отрицательном отношении" к травматическому оружию. По словам адвоката, травматические пистолеты не рассчитаны на применение необученными гражданскими лицами и должны быть запрещены.

Адвокат Леонид Ольшанский призывает ужесточить ответственность за незаконное использование травматического оружия и проводить более строгие проверки при выдаче разрешений на его ношение. "Случай с Архипцевой свидетельствует, что оружием пользуются неуравновешенные и латентные психопаты, которым свойственна скрытая агрессия", - считает он.

В то же время, по мнению Ольшанского, совсем запрещать ношение травматического оружия нельзя, так как это приведет к расширению "черного рынка" боевого огнестрельного оружия. Защитник обвинявшегося в покушении на Анатолия Чубайса полковника Владимира Квачкова Алексей Першин не верит в действенность мер, ужесточающих правила выдачи оружия. Адвокат признался, что имеет травматическое и охотничье оружие, которое дает ему уверенность в собственной безопасности. В то же время Першин выступает за приведение в соответствие с законодательством практики выдачи оружия.

"Законодательство у нас совершенно, а вот практика его выдачи - нет. Я бы повысил ответственность за применение этого оружия, однако запрещать его в принципе нельзя, ведь ножи вообще в переходах продаются, но тем не менее нет повальной поножовщины", - сказал Першин.

Говоря о нападении на Архипцеву, Першин предположил, что причиной произошедшего был не травматический пистолет, а неуравновешенность его владельца.

"Если бы у этого мужчины не было пистолета, он бы столовым ножом ее ударил", - считает адвокат.