Медиановости

19 октября 2010 11:46

Журнал "Театр" возрожден

Вышел в свет первый номер обновленного журнала "Театр". Главным редактором издания стала обозреватель "Известий" Марина Давыдова.

Журнал "Театр" не выходил в свет больше двух лет. Начиная с 1930-х годов он был оплотом отечественной науки о театре, одним из самых авторитетных изданий, тираж которого доходил до пятидесяти тысяч экземпляров. Для журнала, посвященного искусству, это было рекордом. Именно на страницах "Театра", где печатались все выдающиеся представители российского театроведения - Бояджиев, Алпатов, Мокульский, Гвоздев, Марков, Крымова, Соловьева, Бартошевич, Смелянский, - сложились уникальные традиции отечественного театроведения. Не разводящего, как на Западе, академическую науку и театральную журналистику, а сопрягающего их в едином медийном пространстве. Можно сказать, что на протяжении многих десятилетий мы имели самую живую и отзывчивую на требования времени науку о театре, у которой в какой-то момент не оказалось своей трибуны.

СТД России посчитал необходимым возрождение журнала "Театр" как основного профильного издания страны. Возрождение журнала происходит в непростое для сценического искусства время.

Вроде бы утихли споры о том, нужен ли нам театр в эпоху кино, видео, интернета. Оперативные рецензии заняли свое место на страницах ежедневных изданий. Театра вокруг сейчас много как никогда. Но его количество, мягко говоря, не всегда переходит в качество. Его общественный вес стал заметно меньше, чем прежде. Социальный состав его аудитории заметно изменился, и не в лучшую сторону. Посещение спектаклей, которое было когда-то для интеллигентного человека почти обязательным времяпрепровождением, теперь стало почти случайностью. Но утратив прежнюю общественную роль, театр при этом вышел из берегов и вторгся в сопредельные сферы жизни - в политику, в экономику, в современное искусство, даже в спорт.

Обновленный журнал, по словам его главного редактора Марины Давыдовой, уже не может быть пухлым сборником длинных рецензий. Тем паче что мониторинг и рецензирование текущих театральных событий более или менее успешно осуществляют непрофильные СМИ. В журнале будут преобладать аналитические, публицистические и исторические тексты. Он будет говорить не только о театре как совокупности спектаклей, сыгранных на академических сценах имени каких-нибудь великих людей, но и о театральности как феномене современной культуры. О театре как общественном институте, театре как языке описания реальности, театре как свободной территории между жанрами и разными видами искусства. Проще говоря, он попытается зафиксировать новые очертания границ того явления, которое называется словом "театр". "Известия"