Медиановости

21 октября 2010 14:43

ФСБ опубликовала на своем сайте проект приказа о порядке предупреждения граждан РФ

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ в четверг на своем официальном сайте опубликовала проект приказа, регламентирующего порядок объявления органами госбезопасности официального предостережения гражданам о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством РФ к ведению органов ФСБ России. Проект приказа был в целом одобрен Общественным советом при ФСБ РФ 22 сентября 2010 года, передает РИА "Новости".

Данный документ детально регламентирует процедуру вынесения предостережения. В проекте приказа говорится, что такая процедура является исключительно профилактической мерой, которую органы ФСБ могут применять в целях предупреждения совершения физическими лицами преступлений.

Согласно проекту приказа, объявление официального предостережения возможно в отношении граждан, действия которых создают условия для совершения преступлений любой степени тяжести, при отсутствии признаков приготовления или покушения на преступление.

В документе говорится, что объявление официального предостережения, представляя собой меру индивидуальной профилактики, не является наказанием за совершение каких-либо действий, даже создающих условия для совершения преступлений, и соответственно не влечет за собой никаких ограничений прав и свобод человека и гражданина.

Официальное предостережение лишь предостерегает лицо, предлагая воздержаться от совершения таких действий и оставляя при этом свободу выбора. В случае если лицо пренебрежет таким предостережением, то в конечном итоге это приведет к совершению преступления и повлечет уголовную ответственность. В официальном предостережении будут указываться действия, создающие условия для совершения преступлений, предусмотренных конкретными статьями Уголовного кодекса РФ.

Обязательный вызов в органы ФСБ для объявления официального предостережения, а также привод в случае неявки не предусматриваются. Официальное предостережение планируется вручать (или направлять) лицу, которому оно объявлено. Действия органов ФСБ и их сотрудников могут быть обжалованы вышестоящему начальнику, в прокуратуру или в суд. Прокурор уведомляется до объявления органом ФСБ официального предостережения, а не после объявления.

В прилагаемой к проекту документа справке также указывается, что после опубликования на сайте ФСБ России в интернете и подписания директором ФСБ России приказ будет направлен на государственную регистрацию в Минюст РФ.

Президент России Дмитрий Медведев 29 июля 2010 года подписал принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации закон о внесении изменений в Федеральный закон "О Федеральной службе безопасности" и в Кодекс РФ об административных правонарушениях, который расширяет полномочия ФСБ, определенные ныне действующим законом.

В соответствии с новым законом, ФСБ получила право выносить предупреждения в адрес граждан, действия которых, по мнению сотрудников госбезопасности, могут привести к правонарушениям, а также осуществлять профилактические меры, как в отношении граждан, так и в отношении юридических лиц.

Сотрудники ФСБ также получили право требовать от граждан и юридических лиц прекратить ту или иную деятельность под предлогом того, что она в дальнейшем может привести к правонарушениям и преступлениям, при этом требования сотрудников ФСБ являются обязательными к исполнению. Изменениями в Кодекс РФ об административных правонарушениях введена санкция за неподчинение распоряжению или требованию сотрудника ФСБ в виде штрафа от 500 до 1000 рублей или ареста на срок до 15 суток для граждан, штрафа до трех тысяч рублей для должностных лиц, и от 10 до 50 тысяч - для юридических лиц.