Медиановости

21 октября 2010 15:07

МВД проверит действия сотрудников московского кафе, в котором была ранена журналистка

МВД России в рамках расследования уголовного дела о ранении журналистки телеканала "Russia today" проверит действия сотрудников кафе, не обеспечивших безопасность женщины, сообщил первый замглавы ведомства Михаил Суходольский, передает "Интерфакс".

"Проводится расследование, в ходе которого мы проверим действия сотрудников кафе по пресечению данного преступления", - сказал М.Суходольский в четверг журналистам в Москве.

Он напомнил, что уголовное дело, возбужденное по факту применения посетителем кафе оружия в отношении журналистки "Russia today", взято на контроль руководством МВД РФ.

"Дело будет доведено до конца. Мы дадим полную, широкомасштабную оценку этому преступлению", - подчеркнул первый замглавы МВД.

Ранее сообщалось, что МВД берет под контроль расследование инцидента с обстрелом из травматического оружия сотрудницы телеканала "Russia Today" Натальи Архипцевой в связи с большим общественным резонансом.

"С учетом большого общественного резонанса, вызванного происшествием с участием редактором телеканала "Russia Today" Натальи Архипцевой, первый заместитель министра МВД России генерал-полковник Михаил Суходольский дал указание управлению дознания департамента охраны общественного порядка МВД России взять на контроль расследование уголовного дела, возбужденного по данному факту", - говорилось в сообщении пресс-центра МВД России, поступившем в "Интерфакс".

Как ранее рассказал "Интерфаксу" начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков "9 октября в ОВД Таганского района обратилась гражданка Архипцева с заявлением о том, что она получила ранение из травматического пистолета в "Прадо Кафе" в ходе конфликта с неизвестным мужчиной".

Он отметил, что человек, стрелявший в Архипцеву, был задержан сотрудниками УВД Центрального округа Москвы, у него изъяли травматический пистолет марки ИЖ "Макарыч".

"Дознавателями ОВД Таганского района возбуждено уголовное дело по ст. 213 ч. 1 УК РФ (хулиганство) в отношении задержанного гражданина Сергея Виролайнена, который сознался в совершенном преступлении", - сказал Бирюков, уточнив, что в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Представитель ГУВД отметил, что конфликт связан с сугубо бытовыми причинами. "То, что это никак не связано со служебной деятельностью Н.Архипцевой - это точно. Речь идет об обычной ссоре между двумя посетителями кафе", - сказал Бирюков.