Медиановости

21 октября 2010 20:58

Путин провел рабочее совещание по вопросам использования радиочастот

Премьер-министр РФ Владимир Путин провел рабочее совещание по вопросам использования радиочастот, подтвердил РИА "Новости" пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

"Действительно, подобное совещание по вопросам использования радиочастот было проведено в рабочем режиме. Работа будет продолжена", - сказал Песков.

Как сообщили РИА Новости в Минкомсвязи, на совещании планировалось обсудить вопрос о введении платы за используемые силовыми ведомствами радиочастоты.

Попытки сделать радиоспектр платным для всех потребителей без исключения регулярно предпринимаются с 2004 года, но до сих пор их не выносили на уровень премьера - обсуждение застревало в многочисленных межведомственных согласованиях. Формально платность спектра для всех потребителей определяет федеральный закон "О связи", но действующие до сих пор постановления и приказы не позволяли ему работать в полной мере. Силовики не хотят платить за используемые частоты, мотивируя это тем, что они получают деньги из бюджета и плата за частоты для них фактически сведется к перекладыванию государственных средств "из одного кармана в другой".

Минкомсвязи же надеется, что введение платы, с одной стороны, заставит военных отказаться от неиспользуемых ими радиочастот (и часть из них можно будет пустить на строительство сетей 3G и 4G), а с другой стороны, поможет систематизировать разрозненную и неполную информацию о том, какие частоты используются какими потребителями.

Одновременно с установлением платы для всех потребителей без исключения, Минкомсвязи рассчитывает реформировать устаревшую систему тарификации и взимания платежей. Чтобы эти планы осуществились, должно быть выпущено соответствующее распоряжение правительства.