Медиановости

22 октября 2010 13:47

Пользователи объявят бойкот "Вконтакте"

Пользователи социальной сети "Вконтакте" намерены бойкотировать сайт в знак протеста против безальтернативного режима микроблога. Всех недовольных новой функцией сайта призывают игнорировать социальную сеть в течение целого дня 24 октября.

"Ребята! Нас конкретно игнорирует Дуров с просьбами выключить микроблог или хотя бы оставить за нами выбор включения этой функции. Предлагаю устроить "забастовку". Если до 23.10.10 наши требования так ни к чему и не приведут, то 24.10.10 мы в контакт вообще не заходим! Рейтинги сайта упадут, и, может, тогда, до админов дойдет, что мы так просто этого не оставим. Ведь "Вконтакте" был создан для удобства общения!" — возмущаются пользователи социальной сети.

Страницы пользователей социальной сети "Вконтакте" с 20 октября 2010 года изменили внешний вид — для всех профайлов включен режим микроблога. Ранее пользователи могли устанавливать эту функцию по желанию. Потеряв возможность выбора, многие юзеры возмущаются нововведениями.

Один из создателей социальной сети "Вконтакте" Павел Дуров объяснил введение микроблога тем, что он "гораздо более прогрессивен в отношении дизайна и функциональности". "Для большей части активных пользователей "Вконтакте" переход пройдет незамеченным, так как порядка 70% уже включили режим микроблога в настройках", — уверен программист. Дуров, однако, не отрицает, что новая система некоторым "может показаться непривычной и поэтому неудобной". "Однако я не сомневаюсь, что уже до конца этой недели даже самые консервативные пользователи не смогут себе представить свои страницы без всех современных возможностей", — подытожил Павел Дуров. На своей странице он также отметил: "Пару дней вы будете нас ненавидеть, затем — любить еще сильнее. Но ради вас мы готовы смириться даже с вашей ненавистью".

Однако не похоже, что "консерваторы", как выражается Дуров, готовы принять обязательный режим микроблога. На Вконтакте.Ру стали появляться группы протеста, выступающие против такого режима страниц. В одной из них на данный момент насчитывается уже более полумиллиона человек.