Медиановости

22 октября 2010 15:29

В России создано движение за введение интернет-доменов для крупных городов

Общественное движение под названием "Союз развития географических и культурно-лингвистических доменов России" решили создать представители интернет-индустрии. Предпосылкой стали общественные слушания по вопросу внедрения столичных доменов верхнего уровня .МОСКВА и .MOSCOW, прошедшие в рамках Недели российского интернета, передает ИТАР-ТАСС.

До сих пор у мегаполисов не было возможности идентифицировать себя в интернет-пространстве, географическими доменами верхнего уровня располагают пока только государства.

"Новые домены станут настоящей интернет-эмблемой Москвы, легко узнаваемой как зарубежными гостями, так и российскими туристами, - считают инициаторы проекта. - Появление московских доменов даст серьезный импульс городским интернет-проектам и будет способствовать развитию предпринимательства, туризма и социальных инициатив".

"Движение не только выступит в поддержку столичных доменов, но и будет оказывать содействие инициативным группам из других городов и субъектов Российской Федерации", - подчеркивают в компании RU-Center - крупнейшем российском регистраторе доменных имен. Среди дальнейших шагов по внедрению доменов для российской столицы - активизация сотрудничества с правительством Москвы и министерством связи и массовых коммуникаций. Также запланированы консультации с международной корпорацией по управлению доменным пространством ICANN.

"На имена в городских доменах будет гарантированный спрос, и это признают в правительстве Москвы", - отметил директор департамента по связям с общественностью RU-Center Андрей Воробьев. По его словам, в поддержку создания доменов для Москвы на интернет-сайте газеты "Московский комсомолец" уже собрано 10 тыс подписей.

Участники общественных слушаний сошлись во мнении, что проект внедрения городских доменов, в том числе и московских, должен быть реализован за счет частных инвестиций. "Средства на него в городском бюджете вряд ли будут предусмотрены в обозримом будущем", - считает Воробьев. Между тем, получение такого домена недешево обойдется городам. Ожидается, что стоимость географических доменов верхнего уровня составит 185 тыс долларов. Это, как утверждают эксперты, предотвратит скупку доменов мошенниками с целью их перепродажи. Тем не менее, по словам руководителя информационной службы Координационного центра национального домена сети интернет Ольги Александровой- Мясиной, о получении собственных доменов верхнего уровня уже задумались в других российских городах. "В частности, в Санкт- Петербурге уже обдумывают, как может выглядеть домен культурной столицы России", - сказала она.

Процедура выделения географических и тематических доменов верхнего уровня сейчас обсуждается корпорацией ICANN, в будущем году планируется утвердить соответствующую программу. По данным экспертов интернет-индустрии, правила их получения будут довольно жесткими, все заявки будут проверяться предельно тщательно.

На международном уровне активно действует инициативная группа Dotcities, выступающая за появление доменов мировых мегаполисов. На сегодняшний день она объединяет проекты по внедрению доменов для Берлина, Лондона, Гамбурга, Кельна, Барселоны, Парижа, Мадрида, Афин, Токио, Бангкока, Сан- Франциско, Лас-Вегаса, Нью-Йорка и Оттавы. Недавно к этому проекту присоединилась инициативная группа, выступающая за создание доменов Москвы.