Медиановости

22 октября 2010 16:49

Эксперты ОБСЕ ознакомятся с материалами о смерти журналиста Бебенина

Прокуратура Минской области Белоруссии подготовила для экспертов-криминалистов ОБСЕ пакет документов по делу о смерти журналиста Олега Бебенина, передает "Интерфакс".

"Мы ожидаем приезда экспертов ОБСЕ в Минск 25 октября. Документы прокурорской проверки по факту смерти О.Бебенина уже переведены на английский язык. Все готово", - сообщила агентству "Интерфакс-Запад" в пятницу старший помощник прокурора Минской области Татьяна Калинина.

При этом она сообщила, что, "возможно, эксперты ОБСЕ, когда они приедут, попросят перевести еще какие-то документы".

"Переводом с русского на английский язык занимались специалисты, которых наняла ОБСЕ", - уточнила Т.Калинина.

Вместе с тем она отметила, что "прокурорская проверка по факту смерти журналиста продолжается, еще не завершен ряд экспертиз".

Ранее начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных сообщил, что эксперты-криминалисты ОБСЕ, которые приглашены в Белоруссию для ознакомления с материалами дела о смерти О.Бебенина, должны прибыть в Минск 25 октября. "Это будут эксперты из Швеции и Норвегии", - уточнил А.Савиных.

3 октября прокурор Минской области Александр Архипов продлил до 3 ноября сроки проверки по факту смерти О.Бебенина. "Данное решение было принято в связи с тем, что еще не закончен ряд экспертиз по данному факту, также продолжается проведение других проверочных мероприятий", - сообщила ранее Т.Калинина. По ее словам, "версии смерти журналиста О.Бебенина отрабатываются самым тщательным образом, чтобы не возникало никаких вопросов".

В свою очередь заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед ранее заявлял, что прокуратура отрабатывает несколько версий произошедшего, в том числе самоубийство и убийство с последующей инсценировкой суицида. Вместе с тем, по его словам, "нет никаких данных, опровергающих основную версию смерти, - самоубийство". Замгенпрокурора добавил, что органы прокуратуры не располагают никакими доказательствами о том, что к смерти журналиста имеют отношение другие лица.

А.Швед также сообщил, что Генпрокуратура готова предоставить зарубежным экспертам всю необходимую информацию, "если будет необходимость, можно провести эксгумацию трупа для проведения нужных экспертиз".

Основатель и руководитель оппозиционного белорусского интернет-ресурса Хартия-97 О.Бебенин был обнаружен 3 сентября повешенным на своей даче под Минском.

Его гибель вызвала широкий общественный резонанс. Соратники О.Бебенина не верят, что он покончил с собой.

Председатель Европарламента Ежи Бузек призвал белорусские власти провести полное и прозрачное расследование обстоятельств смерти журналиста. В ОБСЕ отметили, что его смерть журналиста стала серьезным ударом по свободе прессы в Белоруссии. "Основанный им веб-сайт остается одним из немногих неправительственных источников информации, а его сотрудники все время находились под давлением правительства", - писала газета "Дейли телеграф" в сентябре со ссылкой на представителя ОБСЕ.