Медиановости

22 октября 2010 19:52

WikiLeaks объявила о проведении пресс-конференции в Европе

Организация "Викиликс" объявила сегодня на своей страничке в популярной сети микроблогов "Твиттер", что проведет в субботу в 10:00 важную пресс-конференцию в Европе, передает ИТАР-ТАСС. Речь, как полагает британская пресса, пойдет о предстоящем обнародовании крупнейшего пакета секретных документов, касающихся войны США и их союзников в Ираке. Он включает примерно 400 тыс документов с разведанными, составленных американцами после вторжения в Ирак в 2003 году.

Это в четыре раза больше объема материалов, касающихся нынешней военной кампании в Афганистане, которые организация предала гласности в июле этого года.

В преддверии нынешней публикации более сотни аналитиков Пентагона уже изучают секретные документы, которые, по их мнению, могут быть обнародованы "Викиликс" на этот раз, - в свете угрозы для национальной безопасности США. По словам официальных представителей США, они делают все возможное, чтобы уменьшить ущерб от неминуемого обнародования секретной информации.

Согласно заявлению генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена, публикация документов создаст "очень неприятную ситуацию". "Не могу комментировать это в деталях, однако в целом могу сказать, что подобные утечки могут оказать очень негативное воздействие на безопасность, связанных с этим людей и поставить под угрозу жизнь как военнослужащих, так и гражданских лиц", - отметил Расмуссен.