Медиановости

25 октября 2010 12:45

Сайт WikiLeaks обещает выложить компромат на Россию

Сайт WikiLeaks, который ранее сделал достоянием общественности сотни тысяч конфиденциальных служебных документов, рассказывающих о действиях американских и коалиционных войск в Ираке и Афганистане, обладает компрометирующими материалами в отношении России, заявил основатель и шеф-редактор ресурса Джулиан Эссендж в эксклюзивном интервью газете "Известия".

Как отметил Эссендж, компромата на Москву "не так много, как хотелось бы". По признанию шеф-редактора WikiLeaks, это объясняется тем, что большинство российских сайтов размещают информацию только на русском языке, чем ограничивают возможности скандальных разоблачений. "Однако нам помогают американцы, они передают много материалов о России", - добавил Эссендж. О том, какого рода компрометирующая информация о России есть у WikiLeaks, шеф-редактор не сообщил.

Как также рассказал в интервью Эссендж, руководителям сайта постоянно поступают угрозы в связи с разоблачительными публикациями, в частности, несколько предупреждений они получили от американской администрации. Отметим, что WikiLeaks не раскрывают своих источников информации. "Известиям" Эссендж сообщил, что у ресурса пять постоянных сотрудников и около восьмисот человек, которые работают внештатно. Как отметил журналист, главной миссией сайта является обеспечение свободы коммуникации - человека с обществом.

Напомним, что в ночь на 23 октября сайт WikiLeaks опубликовал так называемое "иракское досье", состоящее из почти 400 тыс. документов, в которых речь идет о военных действиях американских и коалиционных войск в период с начала 2004 года по конец 2009 года. В документах рассказывается о гибели мирных жителей, пытках и издевательствах над заключенными. Как следует из досье, в результате войны в Ираке погибло 109 тыс. человек, из них 66 тыс. мирных граждан, почти 24 тыс. членов лагеря противника, 15,2 тыс. иракских военных и 3,8 тыс. представителей союзнических войск.