Медиановости

25 октября 2010 15:42

WikiLeaks слил иракские секреты газетам

В минувшую пятницу WikiLeaks опубликовал 391 832 отчёта Армии США, касающихся военных действий в Ираке с 1 января 2004 года по 31 декабря 2009 года. Подавляющее большинство отчётов — почти 380 тысяч — имеют гриф "секретно".

"В отчётах сообщается о 109 032 смертях в Ираке, включая 66 081 "мирных жителей", 23 984 "неприятеля" (которые именуются повстанцами), 15 196 человек "принимающей стороны" (правительственные силы Ирака) и 3771 представитель "дружественных сил" (силы коалиции). Большинство из погибших (66 000, более 60%) — это мирные жители. Каждый день в течение шестилетнего периода погибало по 31 жителю", — сообщается в заявлении WikiLeaks, сопровождающем выкладку "иранских" документов.

Аналитики уже оценили, как эти данные коррелируют с официальной статистикой Пентагона. В организации Iraq Boby Count (IBC) напомнили, что количество погибших мирных граждан в Ираке, которое ранее называло Министерство обороны США, на 15 тысяч меньше, чем в утёкших отчётах. С другой стороны, данные WikiLeaks соответствуют собственным подсчётам IBC, которые базируются как на официальных данных Пентагона, так и на сообщениях СМИ: здесь насчитали 64 тысячи погибших. IBC пообещала пристально изучить все 392 тысячи "иракских" документов, выложенных на WikiLeaks.

Надо заметить, что редакторы WikiLeaks постарались: вся информация чётко структурирована и вдобавок привязана к Картам Google, так что пользоваться базой достаточно удобно. Работа проделана большая, притом что сроки были поставлены весьма сжатые, из-за чего некоторые из них в своё время возроптали и уволились.

Вызывает некоторое недоумение недавний выпад главного викиликсовца Джулиана Ассанжа (Julian Assange) в сторону издания Wired, а точнее одного из его блогов, Threat Level. Дело в том, что некоторые экс-редакторы WikiLeaks рассказали журналистам Wired о планах по выкладке "иракских" секретов, о чём те и поделились с общественностью в конце сентября. Называлось количество документов (392 тысячи) и планируемая дата выкладки (18 октября).

18 октября Ассанж разразился записью в дневнике на TwitLonger, в которой заявил, что этот "желтый блог" (Threat Level) давно относится враждебно к WikiLeaks и что газеты и новостные агентства всего мира были "обмануты" его информацией о том, что WikiLeaks сделает что-то, касающееся Ирака, сегодня (в понедельник)". Между тем, Wired сразу же оговорил, что дата выкладки может быть пересмотрена из-за большого объёма работ — что, очевидно, и случилось.

Все прочие подробности, о которых сообщал Wired, также подтвердились. В том числе и то, что Ассанж тщательно планировал провести массированную информационную кампанию, заранее дав ряду СМИ доступ к готовящейся базе. В частности, таким доступом явно обладали New York Times, Guardian и Spiegel, которые не только опубликовали детальный анализ документов в день их выкладки, но и предоставлили читателям собственные интерфейсы для доступа к базе данных. (В URL флеш-интерфейса Guardian к "иракским" секретам по недосмотру сохранилась дата 13 августа 2010 года — два месяца с хорошим хвостиком тому назад.)

Как нетрудно видеть, СМИ без энтузиазма восприняли призывы Пентагона игнорировать WikiLeaks, считая, что народ должен знать правду. Можно предположить, что в США скоро развернётся массовая кампания в защиту Брэдли Мэннинга (Bradley Manning), который обвиняется в "сливе" военных секретов Ассанжу, в том числе и тех, что касаются войны с Ираком.

Ассанж не подтвердил наличия таких взаимоотношений с Мэннингом (мол, WikiLeaks не сдаёт своих информаторов), однако обещал пожертвовать на юридическую защиту экс-разведчика $50 000, поскольку чувствует себя ответственным за его судьбу.

Впрочем, за свою судьбу Ассанж в настоящее время волнуется не меньше: из-за оказываемого на него давления со стороны властей США и Швеции у него развилась паранойя, везде мерещатся агенты. "Вебпланета"