Медиановости

25 октября 2010 22:08

Березовский считает, что в деле Листьева замешан Путин

Борис Березовский прокомментировал ситуацию по делу Листьева и, в частности, обвинения в свой адрес. Как пишет украинское издание "Сегодня", активизировалось следствие по делу об убийстве в 1995 году гендиректора ОРТ Владислава Листьева.

Напомним, ранее появилась информация о том, что по этому делу допрашивают члена так называемой "тамбовской" группировки Юрия Колчина, осужденного на 20 лет за организацию убийства в 1998 году депутата Госдумы Галины Старовойтовой. Он рассказал, что известного журналиста "заказал" Борис Березовский, который тогда был членом совета директоров ОРТ.

Колчин рассказал, что в середине 1990-х он стал свидетелем, как в Санкт-Петербурге питерский преступный авторитет Константин Яковлев по прозвищу Могила предложил некоему Эдуарду Канимото устранить Листьева. Канимото согласовал "работу" со своим "бригадиром" (известный криминальный авторитет Владимир Кумарин), после чего он, а также Валерий Суликовский и еще один стрелок расстреляли журналиста. Затем организаторы преступления встретились с Березовским в одной из московских гостиниц и припугнули его оглаской, после чего Борис Абрамович якобы начал регулярно выплачивать им крупные суммы. Следователи признаются, что собрать доказательства тех встреч будет очень сложно, поскольку практически все фигуранты рассказа Колчина мертвы.

Однако сам Борис Березовский считал, что за убийством стоит Коржаков (начальник кремлевской охраны при Борисе Ельцине. — Авт.).

"А сейчас питерские бандиты возникли, и я думаю, что Путин мог заказать Листьева через них,- заявил Березовский.

По его мнению, Путин перед выборами хочет избавиться от всех подозрительных историй и от этой в том числе. Березовский подчеркнул, что Владимир Путин готовится к избранию на третий срок.

Как ранее сообщал "Росбалт", адвокат Никита Филатов, представляющий интересы Дмитрия Рафаловича, которого вместе с авторитетным предпринимателем Владимиром Барсуковым (Кумариным) Следственный комитет РФ обвиняет в вымогательстве, опроверг обвинения в адрес своих подзащитных. Напомним, от имени Следственного комитета в СМИ сообщается о причастности Кумарина к убийству Влада Листьева и называется имя заказчика — Борис Березовский.

"Я ознакомился с новыми обвинениями, ретранслированными в СМИ и не могу сказать, что очень удивлен. Мой опыт работы защитником в этом деле показывает, что обвинять Кумарина с помощью лиц, уже находящихся под следствием, тем более, в изоляторе, стало для правоохраниетелей удобным инструментом решения самых разнообразных проблем. Находясь под давлением правоохранительной системы, люди готовы давать самые необычные показания ради послабления режима содержания под стражей или, тем более, ради полного освобождения", — заявил "Росбалту" Никита Филатов.

"Что касается причастности Березовского к этой истории, то я никогда не слышал о существовании каких-либо взаимоотношений между Кумариным и Березовским. Обвинения от имени СКП выглядят как спекуляции на именах Листьева, Березовского и Кумарина", — возмутился адвокат.

Опального российского олигарха Бориса Березовского, ныне проживающего в Великобритании в качестве беженца, уже не раз называли заказчиком того или иного громкого убийства, уточняет "Сегодня". Например, чеченский лидер Рамзан Кадыров как-то заявил телеканалу Russia Today, что Борис Абрамович причастен к убийству правозащитницы Натальи Эстемировой (2009 год) и журналистки Анны Политковской (Анна была убита в день рождения ВВП — 7 октября 2006 года). По мнению Кадырова, это было сделано, чтобы очернить президента Путина. Обвиняли Березовского и в убийстве при помощи радиоактивного полония-210 своего знакомого, бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко. Якобы радиоактивная история была разработана с целью пошатнуть авторитет Путина на Западе. ИА "Росбалт"