Медиановости

26 октября 2010 16:12

Александр Коренников прокомментировал политику общения со СМИ столичного мэра

По мнению Александра Коренникова, не стоит делать скоропалительных выводов в связи с тем, что заседание правительства Москвы, которое сегодня впервые проводит новый мэр столицы Сергей Собянин, проходит в закрытом режиме, и журналистов в столичную мэрию на Тверской, 13 не пускают. "Это только первое заседание", - сказал он.

Кроме этого А.Коренников рассказал о том, как устроено взаимодействие со СМИ губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. В Петербурге есть система аккредитации средств массовой информации. В базе для аккредитации 1300 журналистов, которые имеют право приходить в Смольный на заседания правительства. Как сказал Александр Коренников, общая политика губернатора и городских властей такова, что "информация должна быть максимально доступна жителям и журналистам".

Кроме этого, как сообщил председатель комитета по печати Санкт-Петербурга, "почти 2 года назад была введена практика прямых трансляций заседаний правительства". Журналисты присутствуют в отдельной комнате с мониторами, на которых транслируется, как принимаются ключевые решения для города. "После заседания любого чиновника журналисты могут пригласить любого чиновника для отдельного интервью", - заключил Александр Коренников.