Медиановости

26 октября 2010 17:12

Корреспондент РИА "Новости" Тарас Лариохин скоропостижно скончался в Вене

Опытный журналист-международник, корреспондент РИА Новости в Австрии Тарас Лариохин скоропостижно скончался во вторник в Вене на 55-м году жизни. Практически вся профессиональная карьера Тараса была неразрывно связана с информацией. Уроженец Киева, он в 1978 году окончил Московский государственный педагогический институт иностранных языков имени Мориса Тореза и поступил на работу в информагентство ТАСС. Трудовую деятельность начинал в Главной редакции информации для заграницы, откуда неоднократно отправлялся в загранплавания в качестве редактора судовой газеты для иностранных туристов, которые путешествовали на советских круизных лайнерах. Эта работа не только способствовала становлению профессиональных навыков журналиста-международника, но и позволяла совершенствовать знание иностранных языков - немецкого, английского, шведского, норвежского, датского, голландского. С середины 1980-х до середины 1990-х работал в Великобритании, Швеции, Нидерландах, Дании, а в перерывах между командировками трудился на главном выпуске.

В 1997 году Тарас перешел на работу в РИА Новости, на должность одного из руководителей главного выпуска. На рубеже веков в его карьере был недолгий период работы в газетах "Известия" и "Россiя", впрочем, и там он продолжал заниматься привычным делом - международной информацией.

В 2001-м Тарас Борисович вернулся в РИА Новости и не расставался с агентством уже до самой своей смерти. За этот период он успел окунуться в привычную круглосуточную суету главного выпуска, год работал в Берлине в качестве заместителя руководителя представительства, а последние годы возглавлял представительство агентства в Австрии.

Всюду, где бы он ни работал, Тарас с его энергичным и открытым характером быстро обзаводился друзьями. Коллеги не только высоко ценят его профессионализм, но и хорошо помнят его живую и бодрую натуру. Руководство и весь коллектив РИА Новости скорбят в связи с невосполнимой утратой и выражают самые искренние и глубокие соболезнования родным и близким Тараса Лариохина.