Медиановости

27 октября 2010 10:29

Проход журналистов в мэрию Москвы по-прежнему запрещен

Представители российских СМИ, в том числе федеральных каналов, радиостанций, ведущих информагентств по-прежнему остаются нежеланными гостями в столичной мэрии.

Как передает "Интерфакс" с Тверской улицы, проход журналистов в здание мэрии в среду утром запрещен для журналистов.

Сотрудники милиции заявляют, что новых указаний не получали. "Никаких указаний о доступе представителей СМИ в здание нам не поступало. Выполняем старую команду. Никого не пускать", - сказал агентству один из них.

Отлучение прессы от освещения деятельности нового мэра и столичного правительства продолжается, несмотря на заявления заместителя мэра, курирующего СМИ, Александра Горбенко о том, что деятельность Сергея Собянина будет открытой для прессы.

Между тем, доступ в мэрию разрешен федеральному каналу ТВЦ, который освещает процессы, происходящие в Московской мэрии, и после отставки Юрия Лужкова.

Как сообщалось, новый заместитель мэра Москвы Горбенко назвал "коллизией" отказ в допуске журналистов на заседание правительства столицы во вторник и заверил, что открытость мэрии для прессы сохранится.

"Никто не собирается отгораживаться от журналистов, и мэрия будет открыта для представителей СМИ", - сказал Горбенко.

Он отметил, что мэр столицы "не давал команды не пускать журналистов на сегодняшнее заседание правительства". "И нам предстоит разобраться, как могла произойти такая коллизия", - сказал Горбенко.