Медиановости

27 октября 2010 12:36

Эксперты ОБСЕ встретились с генпрокурором Белоруссии в связи с делом о гибели оппозиционного журналиста

Два эксперта ОБСЕ в настоящее время работают в Минске и знакомятся с материалами дела о гибели журналиста Олега Бебенина, сообщил на пресс-конференции в среду в Минске глава Офиса ОБСЕ Бенедикт Халлер, сообщает "Интерфакс".

"Их принял генеральный прокурор, они изучают все материалы по расследованию дела", - заявил дипломат.

При этом Б.Халлер подчеркнул, что "эксперты не проводят новое расследование, они просматривают все имеющиеся материалы".

Основатель и руководитель оппозиционного белорусского интернет-ресурса Хартия-97 О.Бебенин был обнаружен 3 сентября 2010 года повешенным на своей даче под Минском.

Его гибель вызвала широкий общественный резонанс. Соратники О.Бебенина не верят, что он покончил с собой.

Между тем, заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед ранее заявлял, что прокуратура отрабатывает несколько версий произошедшего, в том числе самоубийство и убийство с последующей инсценировкой суицида.

Вместе с тем, по его словам, "нет никаких данных, опровергающих основную версию смерти, - самоубийство". Замгенпрокурора добавил, что органы прокуратуры не располагают никакими доказательствами о том, что к смерти журналиста имеют отношение другие лица.

А.Швед также сообщил, что Генпрокуратура готова предоставить зарубежным экспертам всю необходимую информацию, "если будет необходимость, можно провести эксгумацию трупа для проведения нужных экспертиз".

Председатель Европарламента Ежи Бузек призвал белорусские власти провести полное и прозрачное расследование обстоятельств смерти журналиста. В ОБСЕ отметили, что смерть журналиста стала серьезным ударом по свободе прессы в Белоруссии.

Как сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных, эксперты-криминалисты ОБСЕ приглашены в Белоруссию для ознакомления с материалами дела о смерти О.Бебенина. "Это будут эксперты из Швеции и Норвегии", - уточнил А.Савиных. Они прибыли в Белоруссию 25 октября.

3 октября прокурор Минской области Александр Архипов продлил до 3 ноября сроки проверки по факту смерти О.Бебенина.