Медиановости

27 октября 2010 12:58

ОБСЕ: Белоруссия должна отменить преследование журналистов за клевету

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович призвала белорусские власти отменить уголовное преследование журналистов за клевету, передает "Интерфакс".

"Медийное законодательство должно не ограничивать, а способствовать развитию плюрализма в СМИ", - заявила Д.Миятович на пресс-конференции в среду в Минске.

Она уточнила, что в ходе встреч с представителями белорусских властей инициировала разработку закона о доступе к информации, о приватизации государственных СМИ и отмене уголовного преследования за клевету, критику и сатирические высказывания. "Клевета не должна преследоваться и журналисты не должны сидеть в тюрьме", - подчеркнула Д.Миятович.

В то же время, по ее словам, среди стран ОБСЕ только 11 отменили уголовную ответственность за клевету. Среди этих стран она назвала США, Великобританию, Боснию и Герцеговину, Грузию и Армению. "С остальными я работаю", - сказала Д.Миятович.

По ее оценке, "плюрализм в СМИ в Белоруссии отсутствует". "Он ограничен в печатных СМИ и остается под угрозой в Интернете", - считает представитель ОБСЕ. Среди административных ограничений в отношении СМИ, которые требуют отмены, Д.Миятович назвала практику вынесения предупреждений.

"Практика вынесения предупреждений газетам и закрытия газет должны быть прекращена", - подчеркнула Д.Миятович. Она заметила, что предложила белорусским властям любую помощь, чтобы современное законодательство о СМИ могло появиться в Белоруссии. При этом она отметила, что в ходе ее встреч с министром информации Белоруссии Олегов Пролесковским, начальником главного идеологического управления администрации президент Всеволодом Янчевским была достигнута "принципиальное согласие, что необходимо постепенно пересматривать законодательство в сфере СМИ".

Кроме того, Д.Миятович сообщила, что подняла на встрече с официальными представителями вопрос аккредитации журналистов. "Аккредитация - легитимная процедура, которая существует в любом государстве, но она не должна использоваться как инструмент, усложняющий работу журналистов или препятствующий", - сказала представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

Затрагивая тему работы байнета, Д.Миятович отметила, что ждет в качестве первых шагов от белорусских властей отмены предъявления паспорта при посещении интернет-кафе.