Медиановости

27 октября 2010 13:34

Принципы журналистской работы при освещении терактов обсудят на Кипре

Принципы взаимодействия между журналистами и силовиками в условиях борьбы с международным терроризм обсудят участники шестой международной конференции "Терроризм и электронные СМИ", которая пройдет в Лимассоле на Кипре с 1 по 5 ноября. Об этом, выступая на пресс- конференции в ИТАР-ТАСС, сообщил сегодня заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Козлов.

Роспечати является одним из организаторов конференции, которая уже в шестой раз проводится Международной академией телевидения и радио при участии аппарата Совета безопасности РФ, МИД РФ. "Об итогах говорить рано, но за десятилетие борьбы с международным терроризмом позиции стали ближе", - констатировал заместитель главы Роспечати.

"Тема террора не становится менее актуальной, к сожалению актуальность в какой-то степени даже нарастает", - подчеркнул Козлов. При этом, по его словам, "современный терроризм невозможен без современных средств массовой информации", ведь "задача террористов - это всегда оказание давления на государство с целью принятия выгодных террористам решений. И тут без электронных СМИ обойтись невозможно".

"Мы понимаем, что не внесем решающего вклада в борьбу с международным терроризмом, но это еще одна попытка усадить за "круглый стол" журналистов, силовиков и представителей других властных структур и экспертов", - сказал замглавы Роспечати, заметив, что у журналистов принципиально иные задачи, чем у силовиков. "Нам нужна информация, а у силовиков задача - освободить заложников, нейтрализовать террористов и обойтись без жертв, и один из способов - закрыть операцию и не давать никакой информации, чтобы не давать утечки".

"Хотелось бы, чтобы силовики и журналисты нашли компромисс, который позволил бы реализовать конституционное право свободы получения информации и чтобы журналисты своими действиями не повредили контртеррористиской операции", - заключил Козлов.

В конференции примут участие руководители российских и зарубежных вещательных компаний, дипломатических и специальных служб, эксперты из более чем 20 стран. Особенность нынешней, уже шестой конференции в том, что на ней впервые будут участвовать представители департамента по борьбе с терроризмом Совета Европы, а также Лиги арабских государств.