Медиановости

27 октября 2010 19:22

ГУВД Москвы приветствует решение милиции извиниться перед Артемьевым

Общественный совет при ГУВД Москвы приветствует решение московской милиции извиниться перед журналистом интернет-издания "Газета.ру" Александром Артемьевым, который участвовал в несанкционированной акции протеста 31 мая как частное лицо и которому при задержании сломали руку, передает РИА "Новости".

Представители ГУВД Москвы в среду встретились с Артемьевым и принесли ему свои извинения, а журналист, в свою очередь, сообщил, что извинения приняты.

"Это решение московской милиции можно только приветствовать. Оно говорит о том, что ГУВД настроено на диалог с общественностью города и не считает извинения проявлением слабости", - сказала глава общественного совета при ГУВД Москвы, главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк. Она выразила уверенность в том, что московская милиция и дальше будет следовать заявленным целям по повышению честности, порядочности, профессионализма и эффективности своих сотрудников.

Расследование инцидента с Артемьевым по поручению Общественного совета при ГУВД по Москве проводила комиссия во главе с председателем Наблюдательного совета фонда "Офицеры России" Антоном Цветковым.

Артемьев обращался в следственные органы с требованием возбудить уголовное дело по статьям 112 (причинение вреда здоровью) и 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). Журналист жаловался на бездействие следствия, которое, по его словам, не отдает документы по его заявлению о привлечении к ответственности виновных в получении им травмы. Артемьев подал жалобу на бездействие следствия в суд, однако процесс по обращению был прекращен по просьбе самого заявителя. В ходе заседания в суд были представлены документы, свидетельствующие о том, что в возбуждении уголовного дела по заявлению Артемьева отказано, хотя ни заявитель, ни его представитель в настоящее время с материалами ознакомиться не могут, так как они находятся на проверке в городской прокуратуре.

Таким образом, Артемьев фактически в ходе процесса получил ответ на свой вопрос и на дальнейшем рассмотрении жалобы настаивать не стал.

Активисты оппозиционно настроенных движений регулярно 31-го числа организовывают на Триумфальной площади митинги в защиту 31-й статьи Конституции РФ, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации. Однако до последнего времени им ни разу не удалось согласовать проведение митинга именно на Триумфальной площади, а предложенные правительством Москвы альтернативные места были ими отвергнуты. Ранее в октябре московские власти разрешили оппозиционерам провести 31 октября на Триумфальной площади митинг, в котором заявлено до 800 участников.