Медиановости

28 октября 2010 10:29

Сегодня состоится слушание по делу сотрудника газеты "Новые известия"

Сегодня в 15.00 в здании Мещанского районного суда состоится слушание по уголовному делу в отношении сотрудника газеты "Новые известия" Алексея Самсонова, который был обвинен в публичном оскорблении милиционера. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил адвокат Самсонова Евгений Черноусов.

Он рассказал, что в мае его подсудимого - бухгалтера "Новых известий" Алексея Самсонова - необоснованно приговорили к штрафу в размере 20 тысяч рублей за оскорбление человеческого достоинства в нетрезвом состоянии. Он был задержан сотрудниками вневедомственной охраны по этому "совершенно надуманному основанию" в конце декабря прошлого года. В отношении А.Самсонова было возбуждено уголовное дело по статье 319 с тем, чтобы перенести на него ответственность за незаконное задержание и выдворение в комнату для задержанных. "Из милиционеров выделили одного потерпевшего, остальные дали показания, якобы Самсонов оскорблял их и нецензурно выражался", - рассказал Е.Черноусов.

Адвокат в апелляционном порядке обжаловал обвинение в Мещанском районном суде, но "результат был нулевым". Тогда он обжаловал решение суда в кассационную инстанцию, и она 29 сентября отменила этот приговор и постановление судьи апелляционной станции и снова направила дело для апелляционного рассмотрения в Мещанский районный суд.

Е.Черноусов надеется на оправдательный приговор для его подзащитного, "поскольку отменяя приговор и решение апелляционного суда, судебная коллегия отметила, что в ходе судебного рассмотрения совершенно неправильно были оценены собранные доказательства".