Медиановости

28 октября 2010 10:55

Эксперты ОБСЕ побывали на месте гибели белорусского журналиста

Эксперты-криминалисты ОБСЕ, которые знакомятся с материалами проверки обстоятельств смерти оппозиционного белорусского журналиста Олега Бебенина, встретились с судмедэкспертами, передает "Интерфакс".

"Эксперты ОБСЕ посетили дом, где было обнаружено тело журналиста О.Бебенина. Кроме того, они встретились с белорусским судмедэкспертом, который делал вскрытие трупа", - сообщил агентству "Интерфакс-Запад" в четверг первый заместитель прокурора Минской области Николай Пилинкевич.

При этом он отметил, что "эксперты ОБСЕ удивились, что мы делаем такую подробную и объемную судмедэкспертизу".

В свою очередь, начальник отдела информации генеральной прокуратуры Белоруссии Петр Киселев отметил, что "экспертам представлены все материалы прокурорской проверки по факту смерти О.Бебенина, они с ними работают".

Представителям ОБСЕ будет оказываться всяческое содействие со стороны прокуратуры, заверил он.

"Если нужно будет, мы предоставим им дополнительные материалы. Пока что у меня нет информации о том, что им потребовалась дополнительная информация", - сказал П.Киселев.

Основатель и руководитель оппозиционного белорусского интернет-ресурса Хартия-97 О.Бебенин был обнаружен в начале сентября 2010 года на своей даче под Минском висящим в петле. Его гибель вызвала широкий общественный резонанс. Соратники О.Бебенина не верят, что он покончил с собой.

Между тем заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед ранее заявлял, что прокуратура отрабатывает несколько версий произошедшего, в том числе самоубийство и убийство с последующей инсценировкой суицида.

Однако, по его словам, "нет никаких данных, опровергающих основную версию смерти, - самоубийство". Замгенпрокурора добавил, что органы прокуратуры не располагают никакими доказательствами того, что к смерти журналиста имеют отношение другие лица.

А.Швед также сообщил, что Генпрокуратура готова предоставить зарубежным экспертам всю необходимую информацию, "если будет необходимость, можно провести эксгумацию трупа для проведения нужных экспертиз".

3 октября прокурор Минской области Александр Архипов продлил до 3 ноября сроки проверки по факту смерти О.Бебенина.

Эксперты-криминалисты ОБСЕ, приглашенные в Белоруссию для ознакомления с материалами проверки по факту смерти О.Бебенина, прибыли в эту страну 25 октября.