Медиановости

28 октября 2010 12:58

Мэрия Москвы приглашает заняться фотофиксацией рекламы

Столичный комитет по культурному наследию (Москомнаследие) приглашает москвичей принять участие в акции по фотофиксации рекламы, искажающей историко-культурный облик города, передает ИТАР-ТАСС.

"Цель нашей акции, которая запланирована на 1 ноября, - вернуть Москве статус одной из красивейших столиц Европы. В ней /акции/ смогут принять участие все желающие.

Ранее глава Москомнаследия Александр Филяев отметил, что почти 50 % рекламных конструкций на зданиях - памятниках архитектуры в Москве установлено незаконно.Так, по его словам, на Бульварном кольце выявлено порядка тысячи рекламных конструкций, не согласованных с Москомнаследия.

Филяев пояснил, что разрешение на установку, а также демонтаж рекламных конструкций выдает столичный комитет рекламы, оформления и информации. Однако рекламщики, которые хотят установить баннеры на здания в охранной зоне или на памятники архитектуры, должны пройти обязательное согласование в Москомнаследия. "В этом случае либо выдается отказ, либо согласовывается все - от размера до цвета рекламы, потому что главное - не навредить памятнику", - отметил Филяев.

"По всем незаконным рекламным конструкциям мы направили обращение в комитет рекламы, предложив им провести ревизию. Однако нам сообщили, что денег на эти работы нет, и, в лучшем случае, ревизию они смогут провести в 2011 году", - сказал Филяев.

В связи с этим глава Москомнаследия обратился к москвичам с просьбой помочь в проведении такой ревизии. "Все, кому не безразличен город, могут сфотографировать рекламные конструкции на улицах и прислать нам. Мы все это обобщим, отдадим комитету рекламы, и будем добиваться демонтажа незаконных конструкций", - сказал он.

Больше всего "загружен" рекламой, в том числе и незаконной, центр города - Тверская улица, Пушкинская площадь, Арбатская площадь, Мясницкая улица, Трубная площадь.