Медиановости

28 октября 2010 14:54

Подписка на периодику в РФ в ближайшие два года не подорожает

Цена подписки на периодические печатные издания в России в ближайшие два года не изменится, сообщил заместитель генерального директора ФГУП "Почта России" Игорь Мандрыкин.

"Мы получили письмо из министерства финансов, в котором говорится, что министерство приняло решение сохранить поддержку подписки на ближайшие годы. Поддержка не будет завершена в 2011 году, а будет продлена на 2012-2013 годы", - сказал Мандрыкин на заседании Комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ. По его словам, объем выделяемых субсидий дает основания говорить о том, что "в ближайшие два года цены на подписные тарифы изменяться не будут".

Мандрыкин отметил, что правительство РФ закладывает в бюджет средства, которые будут направлены на компенсацию потерь "Почты России", связанные с доставкой почты.

По результатам подписной кампании на второе полугодие 2010 года ситуация оказалась не такой трагичной, как ее ожидали в "Почте России", добавил он. "Подписные тиражи снизились всего на 0,7%. Это очень приятная тенденция", - подчеркнул замгендиректора. Прогноз на первое полугодие 2011 года, по его словам, заключается в том, что "подписка на общий пул изданий практически не упадет".

"Мы надеемся, что будет принято решение по программе по модернизации "Почты России", которая предусмотрит изменение подхода к подписке кардинально", - сказал Мандрыкин. В свою очередь, председатель Комиссии Общественной палаты, главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев отметил позитивные тенденции во взаимоотношениях "Почты России" с издательским рынком.

"За последние два-три года "Почта России" повернулась к нам лицом. У нас идут конструктивные диалоги", - сказал Гусев. Однако, несмотря на это, по его словам, Общественная палата решила подготовить письмо в министерство связи и массовых коммуникаций и администрацию президента по вопросам, связанным с подпиской.

"Мы отметим, что есть положительные тенденции, но существует и определенная опасность, - это, прежде всего, информационная безопасность страны... Сохранение для нашей страны на ближайшие пять-семь лет ситуации с подпиской - это ситуация нашей информационной безопасности", - отметил главред "МК". РИА "Новости"