Медиановости

28 октября 2010 15:25

Американец подал в суд на Опру Уинфри

Автор политического буклета о выборах президента США подал в суд на известную американскую телеведущую Опру Уинфи, обвинив ее в нарушении авторских прав, поскольку та не назвала его имени при цитировании текста, сообщает в четверг агентство Рейтер, передает РИА "Новости".

Чарльз Харрис (Charles Harris), написавший буклет "Как Америка избирает своих президентов" (How America Elects Her Presidents), утверждает, что направил копиии своего материала в редакцию телевизионной программы "Шоу Опры Уинфи" в надежде, что о нем и его публикации узнает общественность в свете президентской кампании кандидата Барака Обамы, которого поддерживала Уинфи.

В поданном в среду судебном иске в окружной суд Пенсильвании утверждается, что в феврале 2009 года телеведущая в эфире в точности озвучила тезисы из книги, однако автор назван не был. По словам Харриса, зачитывание его строк Уинфи являлось плагиатом и нарушением авторских прав, что привело к целому ряду ущерба, включая потерю прибыли и ущерб репутации. Истец потребовал по 150 тысяч долларов за каждый эпизод нарушения. Агентству пока не удалось получить комментарии от редакции "Шоу Опры Уинфи".

Медиакомпания Harpo Inc, владеющая правами на "Шоу Опры Уинфри", в сентябре объявила о завершении передачи Уинфи. В сентябре 2011 года вышел 25 и последний сезон популярного ток-шоу.

Уинфри начала свою карьеру телеведущей в американском штате Теннесси и в 1984 году переехала в Чикаго. Именно там она начала вести утреннее ток-шоу "Чикаго до полудня" (A.M. Chicago), которое в 1985 году было переименовано в "Шоу Опры Уинфри" (The Oprah Winfrey Show).

За годы вещания "в гости" к Опре Уинфри приходили известные знаменитости, спортсмены, политики. Среди них: боксер Майк Тайсон, певица Уитни Хьюстон, экс-участница президентской кампании 2008 года Сара Пэйлин и многие другие. "Шоу Опры Уинфри" являлось самым популярным ток-шоу в США. Оно проходило в Чикаго и транслировалось телекомпанией ABC по всей Америке.

Уинфри является одной из самых влиятельных женщин в США. Ее состояние оценивается приблизительно в 2,7 миллиарда долларов. Журнал Forbes назвал ее самым влиятельным человеком в шоу-бизнесе в 2009 году.