Медиановости

29 октября 2010 09:34

Журналисты Би-би-си объявили о проведении двух забастовок

Журналисты британской телерадиокомпании Би-би-си объявили сегодня о проведении в ноябре двух двухсуточных забастовок против планов руководства компании изменить систему исчисления и выплаты пенсий. Две 48-часовые стачки состоятся 5-6 ноября и 15-16 ноября, сообщает ИТАР-ТАСС.

Профсоюз журналистов также пообещал провести новые стачки, причем одна из них, по предварительным планам, может быть проведена в период Рождественских праздников, когда население особенно активно смотрит развлекательные программы.

В то же время между профсоюзами, представляющими интересы сотрудников Би-би-си, наметился раскол по вопросу о предложениях руководства об изменении системы пенсий. Большинство членов Национального союза журналистов, представляющего 4 тыс творческих и технических работников, отвергли предложения менеджеров и проголосовали за забастовку. В то же время члены независимого профсоюза "Бекту", представляющего 4,2 тыс сотрудников Би-би-си, решили принять предложения и не бастовать. Таким образом полной "информационной блокады" в работе британского государственного радио и ТВ в период забастовки не произойдет.

Руководство Би-би-си заявляет о необходимости сократить дефицит пенсионного фонда компании, составляющий, по его расчетам, 1,5 млрд фунтов. Для этого менеджеры предлагают изменить систему начисления пенсии. Раньше ее размер рассчитывался исходя из оклада на момент ухода сотрудника на заслуженный отдых. Теперь предлагается определять ее размер из расчета среднего заработка за весь период работы, что снижает размер пенсии. Кроме того, предлагается ввести ограничение в объеме 1 проц на ежегодное повышение номинального оклада, по которому исчисляется размер будущей пенсии.

Журналисты Би-би-си уже объявляли двухдневную забастовку 5-6 октября, однако затем они отменили ее для продолжения переговоров с руководством компании по пенсионной проблеме.