Медиановости

29 октября 2010 13:08

Спамер Игорь Гусев готов ответить на вопросы следствия

Гендиректор ООО "Деспмедиа" Игорь Гусев, которого СМИ называют крупнейшим в мире распространителем спама, отверг обвинения в реализации контрафактных препаратов с помощью интернет-рекламы, сообщает "Интерфакс".

"Я никогда не занимался рассылкой спама. Никому в компании я таких распоряжений тоже не давал. Продажей фармацевтических препаратов на территории России я также никогда не занимался", - сказал И.Гусев в интервью "Интерфаксу.

"До конца того (2009) года я, вроде как, и не был спамером, а тут раз - и я уже ось киберзла, которая наносит многомиллиардные убытки всем странам", - добавил бизнесмен.

Комментируя факт возбуждения в отношении него уголовного дела, И.Гусев отметил, что ждал этого "уже достаточно давно". "Как только конфликт с бывшим партнером по бизнесу в прошлом году разгорелся с новой силой, стало ясно, чего ожидать. Это же так по-российски: сажать партнеров. Киллеры и заказные убийства, к счастью, это уже уходящий тренд", - сказал глава "Деспмедиа".

По его словам, деловые отношения с компаньоном "перешли в недопустимую для бизнеса грань личной неприязни". "В прошлом году отказ партнера выполнять свои финансовые обязательства привел к новому витку нашей конфронтации", - сказал И.Гусев.

Он затруднился с ответом на вопрос о своем процессуальном статусе. "Мои адвокаты еще не ознакомились с материалами дела, поэтому точно ответить не могу", - сказал И.Гусев.

Бизнесмен сообщил, что следователи пока не выходили с ним на связь. Вместе с тем он выразил намерение "ответить на их вопросы".

И.Гусев подтвердил информацию о нахождении в длительной заграничной командировке. "Но связано это не с уголовным преследованием, а с интересами бизнеса", - подчеркнул он.

"Мне сложно ответить на вопрос о возвращении до момента, как я пойму, насколько непредвзятым будет расследование моего дела. Хочется надеяться, что следователи подойдут к делу профессионально и смогут установить истину", - заключил И.Гусев.

Как сообщила в среду газета "Коммерсант, следственное управление УВД ЦАО Москвы возбудило уголовное дело против гендиректора ООО "Деспмедиа".

По данным издания, через партнерскую программу Glavmed.com фирма "Деспмедиа" продавала контрафактные фармацевтические препараты на территории США, Канады и других стран мира. При этом для продвижения продукции использовался компьютерный спам.

"По данным следствия, оборот Glavmed.com за последние 3,5 года мог составить $120 млн. Участники рынка не припомнят уголовных дел против спамеров, утверждая, что потери российской экономики от спама в 2009 году оцениваются в 14,1 млрд руб.", - пишет газета.

"Коммерсант" отмечает, что во вторник был проведен обыск в квартире И.Гусева на улице Красина, дом 19 и в его офисе на той же улице - в доме номер 15.

Как рассказала корреспондентам газеты следователь СУ УВД ЦАО Евдокия Утенкова, "в квартире были обнаружены документы, которые помогут определить местонахождение Игоря Гусева, и фармпрепараты, поступившие на его адрес из Индии".

Кроме того, были изъяты три ноутбука, флэш-карты и жесткие диски. По данным следствия, предположительно И. Гусев может находиться за границей. По информации издания, в ближайшее время данные на него будут переданы в Интерпол.

Основанием для возбуждения дела стала информация о том, что предприниматель "вступил в преступный сговор с неустановленными лицами с целью осуществления предпринимательской деятельности без регистрации путем использования партнерской программы Glavmed.com".

В милиции считают, что за последние 3,5 года компания реализовала лекарственные препараты на сумму $120 млн, при этом "указанные действия были направлены на заражение вирусами компьютеров пользователей (для создания бот-сети для рассылки спама) и получение денег в электронный кошелек И.Гусева в системе Webmoney".

Таким образом, только по данным следствия, он получил доход в сумме почти $2 млн.

По данным "Коммерсанта", Glavmed.com считается одной из известнейших мировых спамерских компаний, занимая первое место в рейтинге крупнейших спамеров мира.

Между тем, в "Лаборатории Касперского" "Интерфаксу" рассказали, как, по ее данным, работала схема, по которой действовала компания Glavmed.com.

"Это партнерская сеть, в задачи которой входила продажа фармацевтических препаратов индийского производства (о качестве продукции можно только догадываться, и вот это может быть проблемой для покупателей). Схема ее работы проста: партнеры рекламировали продукты и получали часть выручки, если пользователи переходили по ссылкам на сайт Glavmed и совершали там покупки", - сказал "Интерфаксу" руководитель лаборатории облачных и контентных технологий "Лаборатории Касперского" Андрей Никишин.

Лаборатории облачных и контентных технологий специализируется, в том числе, на анализе спама.

По мнению А.Никишина, называть Glavmed.com одним из крупнейших спамеров неправильно.

"Надо заметить, что его основным бизнесом являлась как раз реализация "фармы", а не рассылка спама, поэтому утверждение о том, что это один из крупнейших спамеров, не совсем корректно", - считает он.

Как отметил эксперт, посещение Glavmed.com не является опасным для компьютеров Интернет-пользователей, в отличие от многих спам-ресурсов.

"Никаких атак, произведенных через сайт Glavmed.com, не было", - подчеркнул он.