Медиановости

29 октября 2010 13:39

Блогеры обсуждают манифест Михалкова

Блогосфера встретила "Манифест просвещенного консерватизма", написанный Никитой Михалковым, с энтузиазмом, но без симпатии. Напомним, актер и режиссер Никита Михалков написал 63-страничный текст, который он назвал "манифестом просвещенного консерватизма". Текст опубликован на портале Полит.ру и процитирован на сайте партии "Единая Россия".

Пространное обращение актера изобилует заглавными буквами, восклицательными знаками и лозунгами. Примечательно, что от себя Михалков пишет, используя местоимение "мы", что лишний раз подтверждает кличку "Барин", данную ему в Интернете.

Как отмечают независимые наблюдатели, ничего нового в обращении Михалкова не содержится, текст состоит из банальностей вроде лозунгов: "Пора слезть с сырьевой иглы, прекратить тупо торговать", "Нам надо развивать высокие технологии и продвигать российскую культуру, науку, технику и образование в новых перспективных областях", "Мы выступаем за широкую поддержку жилищного строительства в центре и главное — в провинции" и т.п. Однако сама попытка Никиты Михалкова выступить в роли гуру вызвала в Сети смех – пользователи Интернета соревнуются в остроумии, размещая пародии на так называемый манифест.

Так, блогер Олег Козырев опубликовал свою версию манифеста Михалкова:

"…ИСТИННЫЙ МАНИФЕСТ МИХАЛКОВА

Мы, Никита Михалков, год писамши сей текст, в скромном сиянии моей славы представляем тебе, народ, данный манифест.

МАНИФЕСТ

Народ, почитай ранг. Когда я мчусь с мигалкой по златоглавой, любуясь маковками и луковками куполов, расходись, народ. Ибо видишь же, оскороносец прет.

Будь духовен, народ. Ежели мат или пошлость – то только как в моих фильмах – духовные, скоромные, антиресные (DVD с фильмом "Предстояние" можно купить на ОЗОНе – рекомендую).

Президента-батюшку почитай. Премьер-министра-солнышко почитай. А как уйдет в отставку и впадет в немилость – плюй в него, да посильнее. Чтобы новая власть видела и восхищалась...".

Другие блогеры подчеркивают банальность михалковского текста:

"Гора родила мышь, Михалков – манифест или о том, что хороший актер и умный человек - не синоним человека порядочного.

Прочитал сей … даже не знаю как назвать этот… это… шаманский текст написанный по рецептам НЛП. Кто это "мы"? По тексту "мы" – это все мы, граждане России, ибо сказано четко – кто не "мы", тот не русский человек...".

Популярный блогер Рустем Адагамов выложил видеоверсию манифеста, где использовал актерское прошлое Михалкова.

Зато функционеры партии "Единая Россия" поддержали инициативу Михалкова. Заместитель секретаря Президиума Генерального совета "Единой России" по креативу и взаимодействию с политическими клубами Юрий Шувалов на партийном сайте заявил: ""Манифест Никиты Михалкова, безусловно, является знаковым событием общественной жизни. Мы не можем не приветствовать появление документа, в котором подчеркивается значение традиционных ценностей, ценностей российской культуры. Думаю, что манифест будет иметь позитивное влияние на общественное развитие современной России".

"Росбалт" попросил прокомментировать текст Михалкова писателя и философа Александра Мелихова:

"Я не читал так называемый "манифест Михалкова" и не считаю это большой потерей. Я как жил спокойно до появления этого манифеста, так и буду жить дальше, этот текст не будет иметь никаких последствий ни для меня, ни для моей страны", - заявил философ.

"Могу привести понятную аналогию - когда мы в советское время ходили на демонстрации, там, на Дворцовой, на трибуне рядом с Романовым стояли специальные люди, которые выкрикивали в микрофон ровно те же лозунги, которые мы несли в колоннах: "Да здравствует Коммунистическая партия Советского Союза!", "Слава советской науке!", "Слава труду!" и т.п. Люди, которые кричали это в микрофон, были горды собой, это был акт доверия со стороны власти. Вот Михалкову тоже доверили прокричать какие-то лозунги, но эти выкрики ничего не изменят, как не меняли эти крики ничего и сорок лет назад", - объяснил Александр Мелихов. ИА "Росбалт"