Медиановости

29 октября 2010 14:43

Эксперты ОБСЕ займутся подготовкой отчета о расследовании смерти белорусского журналиста

Эксперты ОБСЕ, находящиеся в Минске для ознакомления с материалами проверки по факту гибели белорусского оппозиционного журналиста Олега Бебенина, практически завершили свою работу, сообщил РИА "Новости" в четверг представитель белорусского офиса ОБСЕ. "Эксперты уже заканчивают свою работу, и на днях улетят из Белоруссии", - рассказал собеседник агентства. Он уточнил, что в Минске эксперты не будут делать никаких выводов и заявлений, а также не планируют встречаться с прессой. "Они позже подготовят отчет для секретариата ОБСЕ", - рассказал представитель минского офиса Организации.

Два эксперта-криминалиста из Норвегии и Швеции по линии ОБСЕ находятся в Минске со вторника. Как стало известно РИА Новости, они работали в белорусской прокуратуре, на месте гибели Бебенина в его дачном доме под Минском, встречались с его коллегами.

Ранее пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных заявил, что эксперты пробудут в Белоруссии столько, сколько им будет необходимо, а старший помощник прокурора Минской области Татьяна Калинина - что специально для экспертов на английский язык были переведены материалы дела.

Она также сообщила, что эксперты не поднимали вопроса об эксгумации тела покойного журналиста.

Создатель и руководитель одного из популярнейших белорусских оппозиционных интернет-изданий "Хартия-97" Олег Бебенин был обнаружен повешенным у себя на даче в начале сентября. Коллеги журналиста не верят в версию о самоубийстве и связывают его гибель с тем, что он являлся соратником одного из вероятных кандидатов в президенты Белоруссии - Андрея Санникова.