Медиановости

29 октября 2010 15:26

Шведские власти отказали главе "Викиликс" в предоставлении вида на жительство

Главе организации "Викиликс" Джулиану Ассанджу шведские власти отказали в предоставлении вида на жительство и разрешения на работу. Об сообщает сегодня исландское издание "Айс ньюс", передает ИТАР-ТАСС.

О решении "отказать Ассанджу в запросе" сообщила агентству представительница миграционной службы Швеции. Глава "Викиликс" был "оповещен о таком решении по электронной почте", добавила она.

Запрос был подан еще в августе, когда Ассандже посетил Швецию для чтения лекций о публикациях его интернет-сайтом десятков тысяч секретных документов, касающихся войны в Афганистане. Будучи гражданином Австралии, он подавал данный запрос для получения в стране официального статуса "издателя", который позволил бы защитить созданный им ресурс /в Швеции находятся несколько серверов "Викиликс"/ согласно нормам шведского законодательства о свободе прессы.

Между тем Ассандж по-прежнему находится под следствием в Швеции по обвинению в домогательстве и изнасиловании. Однако выезд из этой скандинавской страны ему не запрещен.

Основатель "Викиликс", по свидетельству газеты "Дейли телеграф", тяжело переносит выдвинутые против него обвинения. В течении последних нескольких дней он неоднократно терял самообладание после вопросов журналистов относительно его личной жизни. Так, Ассандж выбежал из лондонского офиса Си-эн- эн после того, как репортер Атика Шуберт начала расспрашивать его о личных проблемах.

В ночь на субботу "Викиликс" опубликовала серию новых секретных материалов. На этот раз о войне в Ираке. Так называемое "Иракское досье" включает 391 832 документа, свидетельствующих о событиях периода с 1 января 2004 года по 31 декабря 2009 года и раскрывающих ранее неизвестные факты, в том числе о гибели мирных жителей, издевательствах над заключенными и роли Ирана в войне.