Медиановости

29 октября 2010 11:33

Михалков посетовал на истерику в СМИ по поводу своего манифеста

Кинорежиссер Никита Михалков с экранов телевизоров ответил всем недовольным публикацией его "Манифеста просвещенного консерватизма". Он выразил удивление тем, что его размышления вызвали столь бурную реакцию. "У меня возникает вопрос: как же изуродовали мы свое сознание, если мы не допускаем, что человек, который живет в этой стране, хочет сказать то, что он думает, и больше ничего?" - сказал Михалков в эфире телеканала "Россия-1" в программе "Поединок" Владимира Соловьева в четверг вечером.

Посетовав на истерику в средствах массовой информации, кинематографист начал цитировать, что писали о его манифесте: "Михалков хочет партию", "Михалков хочет в президенты". Режиссер процитировал и заголовок NEWSru.com: "Михалков перестал быть художником".

"Я не знаю правильного пути. Я говорю о том, что меня волнует", - сказал режиссер, подчеркнув, что не предлагает способов решения существующих в России проблем.

"Нам нужна симфония, соотношение духа народа и власти, соотношение духа, времени, материальных ценностей, веры, надежды, любви. Нам нужно создать атмосферу в стране, которая была бы благополучной. Она не бывает благополучной для всех, но в ней должна быть позитивная настроенность", - подчеркнул Михалков.

"В стране должна быть единая работа, объединяющая. Приберемся в стране", - ответил режиссер на вопрос о том, как осуществить идеи, заложенные в манифесте.

Оппонент кинорежиссера в передаче, писатель Дмитрий Быков заявил, что манифест - это сатирический документ, сконцентрировавший в себе чаяния нынешней власти - покорность народа непререкаемой власти. Писатель многократно за время передачи указывал Михалкову на то, что в народной традиции можно найти не только покорность власть придержащим, но и способность думать самостоятельно, самоорганизовываться в целях созидания и именно это должно стать основой выхода страны из тяжелого положения.

Как отмечает "Независимая газета", текст манифеста удивляет не своей идеологической направленностью, а тем, что старательно скомпилированный из конъюнктурных штампов документ вышел из под пера мастера и художника. Это наводит газету на мысль, что Михалков является только автором подписи под документом.

"Никите Михалкову стоило бы написать короткое эссе, потому что именно на короткое эссе хватило бы того маленького сгустка мыслей, которую Мастер и Художник тонким слоем размазал по манифесту. "Уважай силу и авторитет власти. Реформы возможны только "сверху". Не дели прошлое. Уважай старших, веруй в Бога". Вот и весь сгусток", - отмечает издание.

"Под грудой языковых неваляшек Никита Сергеевич Михалков скрыл довольно простую, даже примитивную, лишенную каких-либо аргументов, кроме указания на "природную греховность" и демагогически препарированной истории, апологию безропотности, покорности и патернализма. Ее нельзя было сочинить структурно иначе. Разве что ярче. Талантливее", - заключает газета.

Напомним, ранее президент Российского фонда культуры, кинорежиссер Никита Михалков распространил документ под названием "Право и Правда. Манифест Просвещенного Консерватизма". В нем режиссер высказывает мнение, что России пора покончить с либеральной демократией и что будущее страны - за просвещенным консерватизмом.

В частности, по его мнению, "люди устали внимать призывам к индивидуальной свободе и верить сказкам о чудесах рыночной экономики", а "все важнейшие реформы, направленные на модернизацию, успешно осуществлялись только в том случае, если они проводились государственными, общественными и церковными деятелями России центристской, просвещенно-консервативной ориентации".

Между тем, по мнению некоторых экспертов, сам документ не является чем-то новым, это компиляция разрозненных идей, которые звучали в речах различных людей, в том числе и самого Михалкова в течение последних 20 лет. Как заметил в интервью "Голосу Америки" политолог Станислав Белковский, Михалков опубликовал этот манифест именно сейчас только с одной целью - отвлечь с помощью дискуссии внимание общественности от громких скандалов экономического характера, которые в последнее время сопровождают его имя.

Это и строительство на его деньги гостиницы в одном из наиболее оживленных мест Москвы, против чего возражают жители окрестных домов, поскольку она поставит под угрозу безопасность их жилья. И скандал вокруг Российского союза правообладателей, который будет отныне получать отчисления с ввозимых в страну чистых дисков и цифровой техники.

Белковский напоминает, что Михалков в силу семейных традиций, всегда был лоялен к любому существующему государственному строю, ибо это давало ему возможность личного экономического процветания. "Но поскольку сейчас сильна конкуренция за близость бизнеса к власти, Никита Сергеевич хочет занять и некую политическую нишу, в которой он был бы для Кремля необходим, а может даже и незаменим", - считает политолог.

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, кинорежиссер Юрий Мамин, в свою очередь, полагает, что Михалков решил стать идеологом, но при этом у него довольно упрощенное представление об истории. "На самом деле он мечтает о законодательном закреплении барства", - говорит Юрий Мамин, и вспоминает, что присутствовал на одном из выступлений Михалкова перед петербургскими студентами. "Он им говорил: "Вы не понимаете, что такое крепостное право. Это вовсе не то, о чем вам рассказывали в школе". На самом деле, уверял потомок древнего боярского рода, крестьяне любили своего помещика, ибо он заботился о них, как родной отец".

Возвращаясь к манифесту, Мамин подчеркивает, что больше всего его поразило высказывание о государстве, где народ проявляет достойное подчинение авторитетной власти. "Гладенькая, но бессмысленная фраза. Как может быть подчинение "достойным"? И почему власть названа авторитетной? Уж лучше бы прямо говорил об авторитарной власти, которая ему так мила", - говорит Юрий Мамин.

Напомним, что на плохое знание истории и неграмотное апеллирование к ней Михалкову уже указывали.

Напомним также, что накануне на манифест бурно отреагировал интернет - от появления видеопародии до серьезного разбора истоков провозглашенной идеологии - доктрины графа Уварова - "Православие. Самодержавие. Народность", пишет Newsru.com.