Медиановости

2 ноября 2010 15:23

В Ханое проходит фотовыставка ИТАР-ТАСС и ВИА

Фотовыставка "Россия в моей душе", организованная ИТАР-ТАСС и Вьетнамским информационным агентством /ВИА/, вносит вклад в укрепление традиционной дружбы между двумя странами, помогая народам России и Вьетнама лучше понимать друг друга. Об этом сказал сегодня корр.ИТАР-ТАСС посол России во Вьетнаме Андрей Ковтун. Он посетил проходящую здесь в центральном выставочном зале фотоэкспозицию, приуроченную к отмечаемому в этом году 60-летию установления дипотношений между Москвой и Ханоем.

Дипломат отметил, что экспозиция очень разнообразна, богата, а главное - своевременна. "Открытие выставки состоялось на фоне официального визита во Вьетнам президента Российской Федерации Дмитрия Медведева 30-31 октября. Пришедшие сюда имеют возможность увидеть исторические фото, которые показывают, как зарождались отношения дружбы и взаимной симпатии между Россией и Вьетнамом", - отметил посол. На экспозиции также представлены работы современных вьетнамских фотографов, которые посетили Россию. При этом, выставка полезна и интересна людям всех поколений, считает Андрей Ковтун, - молодежь приходит, чтобы своими глазами увидеть, что такое Россия; а те, кто постарше, кто учился у нас, работал, приходят и вспоминают свои молодые годы, проведенные в СССР и России.

"Именно благодаря таким выставкам и происходит укрепление связей и между людьми, и между нашими государствами", - подчеркнул российский дипломат. Такие выставки, по его мнению, нужно устраивать регулярно. "Отношения России и Вьетнама находятся на подъеме и все большее количество простых вьетнамских людей, хотят получать больше информации о нашей стране", - сказал посол.

По мнению руководства ВИА, представленные на выставке работы фотомастеров двух агентств ярко отражают традиционную дружбу между народами. "Эти особые чувства между нашими странами были созданы и развиты многими поколениями вьетнамцев и россиян", - сказал на церемонии открытия экспозиции генеральный директор ВИА Чан Май Хыонг. Часть этих братских отношений - насчитывающее более полувека сотрудничество ВИА и ИТАР-ТАСС, отметил он. ИТАР-ТАСС