Медиановости

2 ноября 2010 17:26

Handelsblatt уступит требованиям главы РОСНАНО

Немецкая деловая газета Handelsblatt внесет правки в опубликованное интервью с главой корпорации РОСНАНО Анатолием Чубайсом. Об этом Media-Day.ru сообщили в редакции Handelsblatt.

"Для такой серьезной газеты как Handelsblatt cамо собой разумеется уважать желание интервьюера. В нашем случае это означает, что если господин Чубайс требует исправлений, будут даны исправления - все равно, какое мнение об этом у редакции. В случае спорных замечаний - Чубайса цитировали сокращенно. За исключением этого момента оставшиеся цитаты интервью сохранены (как они были)", - cказал Media-Day.ru Флориан Виллерсхаузен (Florian Willershausen), корреспондент Handelsblatt в России, который готовил это интервью.

Напомним, что на прошлой неделе (27.10) Анатолий Чубайс заявил о том, что текст его интервью, опубликованный в Handelsblatt приписывает высказывания, которые ему не принадлежат.

В обращении Чубайса к главному редактору Handelsblatt Габору Штайнгарту (Gabor Steingat), размещенном на сайте корпорации, говорится: "В частности, «люди в возрасте Путина считают, что модернизация возможна только в очень ограниченных масштабах». Другие цитаты с искажением их реального смысла просто вырваны из контекста – например, мое высказывание о деле М. Ходорковского".

Глава РОСНАНО предложил немецкому изданию ознакомиться с оригиналом своего интервью (как текстовым так и аудиовариантом - Прим.ред) на сайте госкорпорации: "Убедиться в допущенных искажениях можно, ознакомившись на сайте РОСНАНО с полной расшифровкой и аудиозаписью нашей беседы с корреспондентом газеты Handelsblatt. Учитывая репутацию Вашего издания, искренне надеюсь, что вы сможете оперативно опубликовать опровержение, содержащее мои неискаженные высказывания и исправить ситуацию".

В Handelsblatt не уточнили, когда будут опубликованы поправки к интервью. Интервью на немецком языке, содержащее "сокращенное цитирование" Чубайса, доступно в печатной версии издания и на сайте для зарегистрированных пользователей.