Медиановости

3 ноября 2010 09:41

ФАС обязует банки раскрывать стоимость кредитов в рекламе

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила и внесла в правительство РФ поправки в закон о рекламе, которые обяжут банки раскрывать полную стоимость кредитов для населения, сообщила во вторник журналистам начальник управления контроля финансовых рынков федеральной службы Юлия Бондарева, передает "Интерфакс".

"Поправки согласованы со всеми ведомствами и внесены в правительство", - сказал она.

По словам Ю.Бондаревой, ФАС стремится сконцентрировать внимание на информации, которая характеризует цены на рынке потребительского кредитования.

"Ценовая составляющая на рынке потребительского кредитования почти не работает. Мы видим процентную ставку, а другие составляющие полной стоимости кредита заемщик не фиксирует", - сказала начальник управления ФАС, отметив, что это связано не столько с недостаточной финансовой грамотностью граждан, сколько с подачей информации.

ФАС намерена обязать банки указывать полную стоимость займа в рекламе кредитных продуктов тем же размером шрифта, что и информация о ставке.

Кроме того, служба считает необходимым стандартизировать первый лист кредитного договора, чтобы банки на листе формата А4 в правом верхнем углу указывали полную стоимость кредита тем же размером шрифта и цвета, что и размер ставки.

"Не наша цель защитить клиента, наша цель защитить конкуренцию", - подчеркнула она.

ФАС считает, что заемщики сами должны оценивать принимаемые на себя риски, для этого они должны быть осведомлены о стоимости кредита. Это также поможет банкам сократить объем неплатежей по потребительским кредитам, поскольку часто граждане не могут рассчитать свои возможности по выплате долга.