Медиановости

3 ноября 2010 12:05

Уведомление о начале предпринимательства с 1 января можно подавать в электронном виде

Уведомление о начале предпринимательской деятельности с 1 января 2011 года можно будет подавать в электронном виде, передает "Интерфакс".

Соответствующее постановление правительства РФ (N854) подписано 23 октября.

Согласно документу, меняется порядок предоставления уведомлений о начале предпринимательской деятельности. Если раньше заявитель должен был предоставить в уполномоченный орган заявление либо лично, либо заказным почтовым отправлением, то с 1 января это возможно с помощью электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя.

Днем подачи заявления считается дата его регистрации в системе электронного документооборота уполномоченного органа, о чем предпринимателя необходимо известить, также отправив ему электронное письмо с цифровой подписью.

Все изменения о месте нахождении юридического лица, его реорганизации или изменении места жительства индивидуального предпринимателя с 1 января можно будет направлять в электронном виде.

Кроме того, постановлением сокращен перечень документов, необходимых для подачи заявление о начале предпринимательской деятельности. Из него исключены подача копии выписки из единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, копия свидетельства о постановке на учет в налоговых органах.