Медиановости

3 ноября 2010 13:05

Суд подтвердил законность штрафа ЮТК за нарушения на рынке ШПД

Арбитражный суд Ростовской области подтвердил законность штрафа, наложенного на ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (РТС: KUBN) (ЮТК) за злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг широкополосного доступа в интернет, передает "Интерфакс".

Как сообщается на сайте управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ростовской области, суд в минувший понедельник рассмотрел жалобу компании и признал постановление УФАС о назначении административного наказания законным.

В начале 2010 года Ростовское УФАС признало ЮТК нарушившей ч. 1 ст. 10 федерального закона "О защите конкуренции". По данным антимонопольного органа, компания установила экономически необоснованную различную абонентскую плату в рамках тарифного плана Unlim BOOM в зависимости от принадлежности абонента к группе населенных пунктов Ростовской области. ЮТК ранее пыталось оспорить это решение УФАС, но суды двух инстанций оставили его в силе.

За злоупотребление доминирующим положением УФАС привлекло ЮТК к административной ответственности в виде штрафа в размере 297 тыс. 310,9 рублей.

ОАО "Южная телекоммуникационная компания" является крупнейшим оператором фиксированной связи на территории Южного федерального округа. Входит в ОАО "Связьинвест", которое владеет 51% уставного капитала.