Медиановости

3 ноября 2010 17:39

Проходить подготовку на курсах "Бастион" пригласил иностранных журналистов заместитель главы Роспечати

Проходить подготовку на российских учебно- практических курсах "Бастион" для работы в кризисных ситуациях пригласил иностранных журналистов заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям /Роспечать/ Владимир Козлов, передает ИТАР-ТАСС.

Выступая на проходящей в Лимасоле Шестой международной конференции "Терроризм и электронные СМИ", он отметил, что эти курсы были специально созданы для подготовки сотрудников СМИ и информационных структур различных органов власти для работы в кризисных ситуациях по освещению вооруженных конфликтов, контртеррористических операций и массовых беспорядков. "С 2006 года обучение на них прошли 300 журналистов, - сказал Козлов. - На одном из потоков обучались курсанты высших военных учебных заведений и студенты старших курсов факультета журналистики ведущих университетов страны".

По его словам, накоплен определенный опыт обучения журналистов, выработаны требования к экипировке и техническому оснащению сотрудников СМИ, выпущены учебные фильмы и пособия. Курсы проводятся при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России, Союза журналистов Москвы, Министерства обороны, МИД, МВД, МЧС и ФСБ России. "Самое главное, на мой взгляд, это то, что на этих курсах журналисты и силовики едят из одного котла, участвуют в общих учениях, общаются между собой. Это все способствует тому, что в реальных ситуациях между ними устанавливаются нормальные рабочие и даже дружеские отношения".

"Если у наших иностранных партнеров возникнет желание обучать на этих курсах своих журналистов, то обращайтесь, и мы совместно с МИД России обязательно рассмотрим этот вопрос", - заявил Козлов.

Организацию курсов "Бастион" заместитель главы Роспечати привел в качестве примера воплощения в жизнь решений конференции "Терроризм и электронные СМИ", поскольку предложение заблаговременно готовить журналистов к действиям в экстремальных условиях прозвучало именно на одной из первых ее форумов.

Конференция уже в пятый раз устраивается на Кипре. Она проводится Международной академией телевидения и радио, Союзом журналистов Кипра и Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям при участии аппарата Совета Безопасности РФ и МИД России. В ней принимают участие более 100 журналистов и экспертов из 23 стран, а также международных организаций, включая Совет Европы, ОДКБ, Лигу арабских стран, Международный институт прессы, Конфедерацию журналистских союзов.