Медиановости

5 ноября 2010 14:12

Уровень российских журналистов в работе по освещению терактов значительно вырос

Профессиональный уровень российских журналистов, работающих в кризисных ситуациях и освещающих террористические акты, за последние годы значительно вырос. Такую точку зрения высказал президент Международной академии телевидения и радио (МАТР) Анатолий Лысенко в беседе с ИТАР-ТАСС по итогам завершившейся здесь сегодня Шестой международной конференции "Терроризм и электронные СМИ". Она была организована МАТР, Союзом журналистов Кипра и Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям при участии аппарата Совета Безопасности РФ и МИД России. В ней приняли участие более 100 журналистов и экспертов из 23 стран, а также международных организаций, включая Совет Европы, ОДКБ, Лигу арабских стран, Международный институт прессы, Конфедерацию журналистских союзов.

"Мы собираем здесь людей, которые являются экспертами в своей области, - сказал Лысенко. - К сожалению, тема терроризма трудно решаема. Единодушия в этом вопросе добиться нельзя и, наверное, не надо. Наша цель - собрать за одним столом экспертов, представителей журналистского корпуса, силовых структур для того, чтобы нам легче было понять друг друга и найти общие правила освещения".

"Терроризм рассчитан не на тех, кого убивают, а на тех, кто о нем знает, - подчеркнул президент МАТР. - Потому он заинтересован в СМИ, без которых террор - это не террор. При этом террористы - отнюдь не деревенские олухи. Они хорошо подготовлены, максимально используют технические средства и против них тоже нужно использовать современные средства. А в СМИ с ними бороться можно только одним: знай и понимай что происходит".

Сегодня журналисты стали работать более профессионально по освещению терактов, сказал Лысенко. "10 лет назад их подготовка была фактически на уровне подготовительного класса, - отметил президент МАТР. - Сейчас уже выросли журналисты, которые умеют работать. К сожалению, происходит сложный процесс: те, кто научились чему-то, уходят на высокие должности, а многими начинающими журналистами бросок с камерой в зону боевых действий рассматривается в качестве быстрого формирования карьеры. Но идет процесс накопления опыта, и мы надеемся, что наша конференция тоже принесет пользу в этом плане".