Медиановости

5 ноября 2010 17:49

МВД Грузии распространило кадры допроса подозреваемых в шпионаже

МВД Грузии распространило в пятницу оперативную съемку допроса двух из 13 задержанных по обвинению в шпионаже в пользу России лиц. Один из допрашиваемых - Петр Девришадзе, имеет, по утверждению Тбилиси, российское гражданство, передает "Интерфакс".

Грузинские СМИ сообщили в пятницу, что П.Девришадзе проживал постоянно в Грузии, но имел бизнес в России.

В ходе сделанного перед телекамерой признания П.Девришадзе заявил, что в 2006 году на него вышел "представитель российского консульства по фамилии Гончаров", который посоветовал ему полететь в Москву для встречи с неким "Виктором Васильевичем".

"В Москве я встретился с Виктором Васильевичем в каком-то здании, где меня познакомили с неким Олегом Александровичем, который сказал мне о моем бизнесе в Москве, и что я хотел устроить своего сына в институт в Ленинграде. Он сказал мне, что моему бизнесу придет конец, если я не стану с ними сотрудничать. Я подписал продиктованное мне соглашение о сотрудничестве", - сказал П.Девришадзе.

По его заявлению, ему в течение пяти часов пришлось проходить тест на детекторе лжи.

"Мне поручили создать группу из 50 человек, которые по пять будут размещаться в разных местах", - сказал П.Девришадзе.

На этом оперативная видеосъемка прерывается.

Другой задержанный, грузинский военный летчик Мераб Усталишвили, заявил перед телекамерой, что был завербован в 2003 году советником тогдашнего главы Аджарии Аслана Абашидзе по военным вопросам Юрием Неткачевым.

"Уже позже, в 2004 году, мне сказали, что я должен был информировать, что происходит в моей части. Конкретно: количество вертолетов, их способность вылетать, ремонтируются они или нет, сколько осталось у них ресурса, а также боевые задачи, стоящие перед эскадрильей, места полигонов", - сказал М.Усталишвили.

Уже отснятый телекомпанией "Рустави 2" о задержанных "российских шпионах" и их допросах будет показан в пятницу в эфире в 21 часов МСК. В последние дни на "Рустави 2" активно рекламировался этот документальный фильм.

МИД РФ заявил в пятницу, что новая "шпионская история" в Тбилиси является провокацией режима Михаила Саакашвили, и момент для нее выбран явно неслучайно накануне ряда резонансных международных событий.

"Режим М.Саакашвили страдает хронической шпиономанией на антироссийской почве. На протяжении последних лет грузинское руководство неоднократно прибегало к фабрикации подобных скандалов, цинично рассчитывая на получение внутриполитических или внешнеполитических дивидендов", - говорится в комментарии МИД РФ, распространенном в Москве.

"Очевидно также, что на саммит ОБСЕ в Астане 1-2 декабря с.г. грузинская сторона готовится выйти с очередной порцией конфронтационной антироссийской риторики, желая навязать его участникам свое видение ситуации на Кавказе", - говорится в документе.

"Не секрет, - отмечают в МИД РФ, - что в последнее время подобные грузинские заходы встречают все более скептический отклик у мирового сообщества, особенно после того, как доклад созданной ЕС комиссии Х.Тальявини стал очередным однозначным подтверждением того факта, что именно М.Саакашвили развязал военный конфликт на Кавказе в августе 2008 года".

В МИД РФ также отмечают, что "другая очевидная цель ("шпионской истории" - ИФ) - использовать жупел "российской угрозы" для поддержания антироссийской истерии в стране".

"Впрочем, едва ли эта шитая белыми нитками провокация даст тот эффект, на который рассчитывают ее организаторы. Ведь цена подобным пропагандистским трюкам Тбилиси давно всем известна", - говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

В свою очередь глава думского комитета по международным делам Константин Косачев предупредил Тбилиси, что Россия не бросит в беде своих граждан, задержанных в Грузии по подозрению в шпионаже.

"Это очень серьезная ситуация, и те, кто сейчас эту провокацию в Грузии в очередной раз затеяли, должны отчетливо об этом помнить и знать, что Россия своих граждан в беде не оставит", - сказал К.Косачев в пятницу российским информагентствам.

Он отметил, что "у господина Саакашвили страстей как минимум две". "Одна - это максимально испортить отношения с Россией, представить Россию в качестве врага Грузии, грузинского народа. Вторая - на этом пути либо уничтожить как можно больше людей (я имею в виду трагедию в Южной Осетии), либо засадить в тюрьму как можно больше людей", - пояснил К.Косачев.

Он подчеркнул, что "схвачены люди, которые не имеют никакого отношения к спецслужбам, которые ничего не делают против Грузии, но которые в очередной раз будут объявлены врагами грузинского народа".

"Если же речь идет о российских гражданах, то хотел бы напомнить слова президента РФ, который неоднократно говорил, что Россия везде и всегда будет защищать своих граждан всеми доступными средствами", - заявил глава думского комитета.