Медиановости

6 ноября 2010 13:30

ГУВД ищет свидетелей избиения журналиста газеты "Коммерсантъ" Олега Кашина

Лучшие сыщики московского уголовного розыска вошли в следственно-оперативную группу по расследованию нападения на журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина, милиция просит свидетелей сообщить известные им сведения, которые имеют отношение к преступлению, сообщил журналистам начальник Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.

По его словам, "начальник ГУВД Москвы генерал-лейтенант милиции Владимир Колокольцев уже проинформирован о происшествии и дал все необходимые указания по раскрытию данного преступления".

"Нападения на представителей СМИ всегда вызывают большой общественный резонанс, поэтому расследование подобных преступлений находится на особом контроле, — отметил Бирюков. — Со своей стороны сотрудники ГУВД Москвы сделают все для того, чтобы как можно быстрее установить и задержать подозреваемых в избиении журналиста".

"Мы обращаемся ко всем свидетелям преступления с просьбой сообщить в органы внутренних дел всю известную им информацию, имеющую отношение к нападению", — сказал Бирюков.

Он подчеркнул, что "работа ведется в тесном контакте с главным редактором газеты "Коммерсант" Михаилом Михайлиным, который является членом Общественного совета при ГУВД Москвы", сообщает РИА "Новости".

Корреспондент "Коммерсанта" Олег Кашин был жестоко избит в Москве около 00.40 6 ноября. В тяжелейшем состоянии, со сломанной челюстью, голенью и пальцами, Кашин госпитализирован в реанимацию 36-й горбольницы. Врачи, по информации издания, сразу прооперировали журналиста и на несколько дней ввели его в состояние искусственной комы. В 36-й больнице подтвердили, что Кашин находится в тяжелом состоянии в реанимации. Подробности они привести отказались.

"Мы вводим человека в состояние искусственной комы, чтобы снять стресс, полученный во время травмы, и для проведения соответствующей терапии", — сообщил врач нейрореанимации 36-й городской больницы.

Главный редактор газеты Михаил Михайлин связывает нападение с профессиональной деятельностью Кашина. Корреспондент специализируется на общественно-политической тематике, в частности, освещал деятельность молодежных организаций, выступления оппозиции, проблему Химкинского леса.