Медиановости

6 ноября 2010 20:59

В Петербурге прошли пикеты в поддержку журналиста Олега Кашина

На площади у Гостиного двора в Петербурге прошли одиночные пикеты в поддержку избитого накануне журналиста Олега Кашина. Как передает корреспондент Лениздат.Ру, в акции приняли участие журналисты, гражданские активисты, представители петербургского отделения партии "Яблоко".

По словам организаторов, акция собрала около 30 человек. С плакатами одновременно в разных местах стояло пять человек.

"Я читал в интернете много версий, связанных с избиением Кашина. Это может быть связано и с Химкинским лесом, и с освещением деятельности Комитета по молодежной политике правительства России. Если одна из версий подтвердится, это будет настоящим шоком. Это нанесет ущерб любому взаимодействию журналиста и власти и честному описанию действий правительства", — рассказал гражданский активист Андрей Сошников.

"Надоели постоянные нападения на журналистов", — отметил студент Валерий. Все участники пикета надеются на честное расследование данного инцидента. "Вроде бы власть сразу отреагировала на произошедшее, и хочется верить, что эта реакция в первый день — хороший знак, и расследование дойдет до заказчиков", — заявил студент Михаил.

Проходящие мимо петербуржцы интересовались у участников акции о происходящем. "Нельзя жить в стране, где страшно выразить свое мнение. Мы требуем скорейшего честного расследования нападений на журналистов! Мы требуем персональной ответственности генпрокурора за раскрытие дела Кашина", — написано на листовках организаторов.

В конце акции одного из участников пикета милиционеры отвели в 27-й отдел милиции, так как у него не было с собой регистрации.

Напомним, что Олег Кашин был избит в Москве в ночь на 6 ноября рядом с домом 28 на Пятницкой улице, где он проживает. Журналист доставлен в больницу с переломами ног, верхней и нижней челюстей, сотрясением головного мозга и травматическим отрывом фаланг пальцев. По данным Life News, у него также диагностирован перелом основания черепа. Кашин введен в искусственную кому; предполагается, что в таком состоянии он пробудет несколько дней.

Олег Кашин занимается общественно-политической деятельностью, писал материалы по общественно-политической жизни в стране. Он неоднократно освещал деятельность российских молодежных движений — движения "Оборона", молодежного "Яблока", движения "Наши" и др. В середине октября "Коммерсант" писал, что Кашина не пустили на встречу президента России Дмитрия Медведева с рокерами, так как после задержания на Марше несогласных в 2007 году корреспондент находится в черном списке ФСО. Именно Кашин взял интервью у одного из участников погрома в администрации подмосковных Химок 28 июля 2010 года. Тогда несколько десятков (по другим данным, сотен) человек приехали на электричке из Москвы, разгромили административное задние, расписали стены, прошли толпой по улицам города и вернулись в столицу. В августе в редакцию газеты приходила милиция и требовала предоставить им содержимое рабочей электронной почты журналиста.