Медиановости

7 ноября 2010 13:14

Участники пикета у здания ГУВД Москвы собрали почти 600 подписей в связи с нападением на журналиста Кашина

Почти 600 подписей под обращением к президенту РФ с призывом тщательно расследовать нападение на обозревателя "Коммерсанта" Олега Кашина собрано в воскресенье в ходе пикета возле здания ГУВД Москвы на Петровке, 38, сообщили "Интерфаксу" организаторы сбора подписей.

Под обращением подписалось большое количество журналистов ведущих федеральных изданий, а также сочувствующие судьбе Кашина, сказал "Интерфаксу" один из организаторов сбора подписей.

Кроме того, он сообщил, что в интернете уже собрано более 640 подписей.

"Мы планируем отправить обращение в ближайшие дни, возможно завтра. Подписи продолжают поступать через интернет, так что точно пока сказать сложно", — отметил организатор сбора подписей, добавив, что всего уже под обращением к президенту РФ подписалось более 1200 человек.

По его словам, пикет возле здания ГУВД Москвы еще продолжается, участники сменяются другими.

Олег Кашин был жестоко избит двумя неизвестными в ночь на субботу около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами он госпитализирован в 36-ю горбольницу.

По факту нападения расследуется уголовное дело по статье "Покушение на убийство группой лиц".

Одна из версий причин нападения — профессиональная деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры, чтобы преступление было раскрыто.