Медиановости

8 ноября 2010 11:10

Друзья журналиста Олега Кашина дали первые показания следователям

На выходных друзья журналиста Олега Кашина, жестоко избитого в ночь с пятницы на субботу дали первые показания следователям. Они отмечают странное отношение некоторых следователей к делу.

В частности, журналист Максим Авдеев рассказал"Газета.Ru" о двух допросах, на которые его вызывали. Оба проходили в помещении Замоскворецского ОВД на Пятницкой, 49. "Первый раз меня допрашивали следователи, которые явно были не в теме, не знали, например, что такое дело о Химкинском лесе. Между собой спрашивали – кто такой Кашин, почему к нему такое внимание. Когда пришла на допрос бабушка-свидетельница, которая торопилась, они сказали: "Ну, раз торопится, то можно сходить покурить, подождет". То есть отношение было странное".

Журналист не смог уточнить, из какого ведомства были эти следователи. "Возможно, из СКП", – добавил он. "Второй раз меня вызвали по этому же адресу, и допрашивали уже оперативники Московского уголовного розыска, – продолжил Авдеев. – Они пожаловались на своих предыдущих коллег – видите, с кем приходиться работать вместе. Они уже знали о Химках, на столе лежали папки с делами, связанными с Химкинским лесом. Спрашивали о друзьях Олега, его коллегах, кто мог знать, что он делал последние дни. Пытались понять, кого он мог задеть в своих публикациях. То есть искали мотив.

Так же оценивает работу некоторых сотрудников и журналист Илья Азар.

"Я еще не был на допросе у оперативников Московского уголовного розыска, но первые следователи говорили, что политикой не интересуются, кто такой Олег Кашин знали плохо и выдвигали "бытовые" версии преступления. Например, что Олега побили наркоманы".

Журналист "Коммерсанта" Олег Кашин был жестоко избит в ночь в пятницы на субботу, и в настоящее время находится в реанимации.

Ранее 4 ноября неизвестными был жестоко избит один из активистов-экологов города Химки. Константин Фетисов, который также в настоящее время находится в нейрохирургической реанимации.