Медиановости

8 ноября 2010 12:07

СМИ: "Бита и арматура — новые методы политической цензуры"

Жестокое преступление против журналиста Олега Кашина показывает, что в нынешней России могут покалечить и даже убить не только за противодействие чьим-то политическим или бизнес-интересам, но и за простое несовпадение мнений, отмечает Газета.Ру.

"Трагедия, случившаяся с Кашиным, выделяется из длинного ряда подобных дел тем, что он не является журналистом-расследователем или политическим активистом, хотя буквально накануне нападения на него был жестоко избит как раз активист Константин Фетисов, участвовавший в экологических протестах в Химках, о которых Кашин много писал, - отмечает издание. - Очень похоже, что Кашина "наказывали" за его оценки, мнения, эпитеты, которыми он пользовался в публикациях и блоге.

Такая месть — новое слово в цензуре, заключает СМИ. "Зато она органична в уголовной культуре, где требование «ответить за базар» означает, как известно, не готовность продолжать спор, а необходимость быть готовым к физической расправе, - отмечает Газета.Ру.- Казалось бы, государство с этой уголовной культурой обязано всеми силами бороться. Но борьба идет как-то не очень удачно. Более того, "понятия" вошли в лексикон политиков самого высокого ранга, которые успешно пользуются ими в разговоре с народом. И находят понимание. Вошли ли они в их практику? Ведь призывы к расправе над неугодными настойчиво распространяются близкими к власти структурами".

Стала широко известна статья Владислава Ловицкого на сайте "Молодой гвардии" "Единой России" про "журналистов-предателей", так кстати проиллюстрированная фотографией Кашина с надписью "Будет наказан", приводит пример СМИ. "После преступления фотография была убрана, а статья снабжена предисловием с призывом "понимать", что "есть художественные образы, а есть жизнь", - отмечают журналисты..

Можно списывать подобные выходки на отсутствие разума у малолетних политических гопников, но что делать с таким высказыванием: "Вышли, не имея права (на неразрешенную местными властями демонстрацию — ред.), — получите дубиной по башке. Ну вот и все!" Это слова ответственного руководителя, премьер-министра России Владимира Путина. Не менее образные.

Эта "художественная образность" уже десять лет является частью фирменного стиля власти, который, между прочим, находит отклик в той самой жизни, подчеркивает издание. В перечислении убитых и искалеченных политических активистов и журналистов нет нужды, их списки известны. Списки заказчиков — нет. В общем-то, в эффективности решения вопросов силовым способом нас все последние годы успешно убеждают руководители. Контраргумент может быть только один: если у тебя нет легитимного права на насилие, а ты к нему прибегнул, тебя поймают и посадят. Если не ловят или ловят, но отпускают, потому что то ли не хотят, то ли не умеют доказать твою виновность, — значит, контраргумент не работает. Значит, можно решать свои вопросы таким образом.

Сам Кашин, кстати, по печальному совпадению ровно два месяца назад в эфире "Эха Москвы" сказал: «Да, человек с бейсбольной битой пришел в политику лет 10 назад и не уходил из нее. И не только в политику, но и в бизнес, потому что в рейдерских захватах все это вполне практикуется и используется достаточно часто. Поэтому не стоит делать выводы, что это началось сейчас, — просто сейчас на это начали обращать внимание". Нападение на Олега Кашина — это заказное преступление, убеждена Газета.Ру. Но такой заказ возможен только в соответствующей общественной атмосфере, убеждающей заказчика, что он не делает ничего такого особенного, сильно отличающегося от того, что делают высшие руководители.