Медиановости

8 ноября 2010 13:11

Националисты заявляют о своей непричастности к нападению на Кашина

Основатель Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов заявляет, что националисты не причастны к избиению корреспондента газеты "Коммерсант" Олега Кашина, передает "Интерфакс".

"Это исключено полностью. На сто процентов", - сказал А.Белов "Интерфаксу" в понедельник.

Основатель ДПНИ заявил, что ценит О.Кашина как журналиста. По словам А.Белова, у него с О.Кашиным хорошие отношения, и он был у журналиста на свадьбе.

"Я бы не сказал, что я его близкий друг. Но мы хорошие знакомые, мы общаемся. Я считаю его экстраординарным человеком, интересным и порядочным журналистом", - сообщил А.Белов.

"Это не единичный случай расправ", - сказал основатель ДПНИ про избиение О.Кашина.

По словам А.Белова, в России участились случаи нападений на журналистов, правозащитников и активистов оппозиции. "Все это звенья одной цепи", - сказал А.Белов.

"Я меня нет сомнений, что за этим стоят люди из провластных структур", - заявил основатель ДПНИ.

По словам А.Белова, угрозы, которые поступали в адрес О.Кашина со стороны лояльных властям молодежных движений, недопустимы. "Это нонсенс. Такое нельзя представить ни в одной европейской стране", - сказал А.Белов.

О непричастности националистов к избиению О.Кашина также заявил "Интерфаксу" координатор центра "Русский вердикт" Алексей Барановский.

"Сейчас модно вешать всех собак на националистические круги, однако никаких особых претензий к О.Кашину никогда не было", - сказал он.

А.Барановский заявил, что выражает искреннее сочувствие О.Кашину, и пожелал журналисту скорейшего выздоровления.

О.Кашин был жестоко избит двумя неизвестными в ночь на субботу около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами он был госпитализирован в 36-ю горбольницу.