Медиановости

8 ноября 2010 14:28

Появление видео с нападением на журналиста "Коммерсанта" возмутило ГУВД

Дело о жестоком нападении в Москве на журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина обрастает все новыми подробностями. Издание Life News обнародовало видео с места покушения, на которой видно, как преступники убегают, бросив свою жертву умирать. На помощь к избитому журналисту никто так и не пришел, пока он сам из последних сил не смог позвать подмогу.

"Первый удар бандиты наносят в 0:28:11, а убегают в 0:29:37, - рассказал изданию источник, близкий к следствию. - Полторы минуты они колотили его железным прутом так, словно дрова кололи. Наверняка решили, что не выживет". После того, как бандиты убежали, журналист еще три минуты и двадцать секунд "приходил в себя". Какое-то время он сидел, привалившись спиной к решетке, а затем, собрав последние силы, приподнялся, набрал 10-значный код и открыл калитку.

Спустя еще полторы минуты Олег достал телефон и стал звонить. Когда к нему подбежал дворник Владимир Ладохин, часы камеры показывали уже 0:36:10. Машина неотложки в итоге приехала на место покушения в 0:47, а в больницу поехала только в 01:13 - судя по всему, Олегу оказывали первую помощь в салоне скорой, пока диспетчеры выясняли, в какую клинику его лучше везти. В итоге в больницу Кашина доставили лишь спустя час с лишним после избиения.

Ранее то же интернет-издание выложило запись нападения, где видно, как на Кашина налетают два человека: один сбивает журналиста с ног, а затем оба начинают наносить лежачему мощные удары.

После появления этого первого видео руководство ГУВД столицы выразило возмущение и поручило проверить, каким образом материал попал в СМИ, сообщил "Интерфаксу" источник в Управлении.

Записи с видеокамер, установленных на доме журналиста на Пятницкой улице, уже изучили следователи. Они рассказали, что преступники действовали с крайней жестокостью, около двух минут остервенело избивая журналиста железным прутом, принесенным в букете цветов.

Кроме того, следователи провели осмотры в рабочем кабинете и в квартире Олега Кашина. В настоящий момент они изучают его публикации и переписку в интернете, чтобы установить круг знакомых, деловые и личные контакты, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

Одновременно милиция изучает перечень всех входящих и исходящих сотовых телефонных звонков, произведенных в зоне нападения в ночь на 6 ноября. Полученные данные тщательно изучаются, и, по словам источника в правоохранительных органах, "это уже дало первые результаты".

Вместе с тем в милиции сомневаются, что это поможет выйти на след преступников. "Серьезные люди при проведении подобных акций либо вообще не пользуются сотовой связью либо используют одноразовые телефоны, купленные где-нибудь в переходе или на вокзале, естественно без оформления соответствующего договора, а то, что нападение было спланировано и осуществлено именно такими людьми - не вызывает сомнений", - пояснил источник.

Он не исключил, что в организации нападения могло участвовать более двух человек. "Пройти во двор дома 28, где проживал Кашин, можно с двух сторон - через две снабженные электронными замками калитки. Очевидно, что, не располагая информацией, какой из них воспользуется журналист, злоумышленникам необходимо было контролировать оба входа", - сказал он.

Среди версий нападения, которые отрабатывает следствие, приоритетными названы профессиональная деятельность журналиста и его личная гражданская позиция, "которую Кашин высказывал в своем интернет-блоге", сказал Маркин.

Глава СКП обратился "ко всему журналистскому сообществу, а также к тем, кто обладает какой-либо информацией, имеющей значение по уголовному делу, и заинтересован в скорейшем раскрытии этого преступления, с просьбой связаться со следователями". Информацию можно предоставить по телефону 8 499 255 30 45.

30-летний Олег Кашин был жестоко избит двумя неизвестными в ночь на 6 ноября около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами он был госпитализирован в 36-ю горбольницу, которая специализируется на челюстно-лицевой хирургии.